Важное и актуальное, 22.05.2024, 12:31

Свыше семи тысяч многодетных семей Забайкалья получают ежемесячную выплату на ребенка до 18 лет

Создать условия для повышения уровня доходов семей с детьми - одна из главных целей национального проекта «Демография».В соответствии с указом Президента РФ многодетным семьям, имеющим трех и более детей до восемнадцати лет, включая усыновленных и принятых под опеку, оказываются федеральные и региональные меры поддержки.

Так, свыше семи тысяч многодетных семей Забайкалья получают ежемесячную денежную выплату на ребенка, начиная с третьего, до достижения им возраста восемнадцати лет.

В размере 30% осуществляется ежемесячная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В регионе такую компенсацию получают 4583 многодетных семьи.

Многодетным семьям, имеющие в своем составе восемь и более детей до 18 лет, при условии, что один из родителей состоит на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляются жилье.

Имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, бесплатно предоставляются в собственность земельные участки.

В семьях, где три и более ребенка, проживающих по договору найма жилого помещения, при условии, что один из родителей состоит на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающегося в жилом помещении и среднедушевой доход такой семьи не превышает величину прожиточного минимума, предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения.

Детям из многодетных семей в первую очередь предоставляются путевки в организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей.

Напомним, ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов обозначил важнейшим приоритетом регионального правительства - народосбережение. Он отметил, что ради этого в крае создаются условия для новых, больших семей.

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкалья, Светлана Мельницкая