Важное и актуальное, 11.06.2024, 15:27

​Минтруд: работодателям Забайкалья оказывается помощь по подбору кадров

О мерах поддержки работодателей всех форм собственности в вопросах подбора кадров рассказала заместитель министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Елена Шаманская на первом кадровом форуме «Ращу команду».

​Минтруд: работодателям Забайкалья оказывается помощь по подбору кадров
Фото- ​пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения

«Форум является площадкой, где совместно с представителями власти и бизнеса предоставляется возможность обсудить перспективные стратегические направления реализации кадровой политики Забайкальского края», - сказала заместитель министра труда и соцзащиты населения региона Елена Шаманская.

По её словам, со стороны власти существуют различные механизмы, которые позволяют закрыть кадровую потребность, это и программа профобучения и программа субсидирования найма, в рамках которой работодатели получают господдержку за трудоустройство граждан.

Так, Минтруда региона оказывает помощь гражданам по вопросам занятости и работодателям в поиске кадров. Это - содействие в подборе необходимых работников, возмещение затрат на заработную плату для внебюджетного сектора экономики для участников СВО, молодёжи до 30 лет, оплата наставников, финансовая поддержка по программе повышение мобильности трудовых ресурсов, компенсация затрат на охрану труда.

Для изучения кадровой потребности Забайкалья работодателям предложили до 30 июля пройти опрос, на основе которого будут формироваться группы подготовки по среднему профессиональному и высшему образованию.

Напомним, в Забайкальском крае потребность в работниках составляет свыше 20 тысяч свободных рабочих мест, из них 10 тысяч – потребность в работниках в сфере малого и среднего предпринимательства. Глава региона Александр Осипов ранее подчеркивал, очень важно, чтобы люди оставались работать в Забайкалье, по его словам, регион стал остро трудодефицитным в следствии заметных перемен на рынке труда, связанных с кардинальными изменениями с точки зрения динамики развития экономики.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкалья, Светлана Мельницкая

Теги: Труд