Важное и актуальное, 13.06.2024, 11:24

​Теплые отношения и даже дружба. Центр Берегиня в Забайкалье помогает семьям участников СВО

В сельских поселениях участковые специалисты Черновского комплексного центра социального обслуживания «Берегиня» Забайкальского края проводят индивидуальную работу с каждой семьёй участников специальной военной операции. Предоставление социальных услуг на дому возможно благодаря реализации национального проекта «Демография».

​Фото - центр обслуживания Берегиня

«Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» решает различные вопросы, поступающие от членов семей участников СВО. Чаще всего они связаны с оформлением мер социальной поддержки, постановкой на учёт в учреждение для предоставления социальных услуг на дому, содействием в профессиональной переподготовке, предоставлением автотранспорта. Часто работа переходит в очень тёплые отношения и даже дружбу», - сказала директор центра «Берегиня» Забайкальского края Татьяна Кузьминова.

Главная цель – обеспечение сбалансированного социального обслуживания и медицинской помощи на дому. Участники СВО имеют первоочередное право на получение услуг в рамках системы долговременного ухода. Так же сотрудники центра «Берегиня» учат членов семей участников спецоперации оказывать необходимую помощь самостоятельно. Обучение проходит совместно с Фондом «Защитники отечества» Забайкальского края. На должности помощников по уходу сейчас трудоустроены шесть человек – близкие родственники ветеранов.

«Поддержка со стороны специалистов учреждения очень актуальна и необходима. Большое спасибо хотелось бы сказать Светлане Александровне, Ирине Андреевне и Ирине Сергеевне. Коллеги всегда отзывчивы, готовы прийти на помощь. Данный проект оказывает не только социальную помощь в уходе со стороны государства, но и помощь по трудоустройству. Я могу работать, ухаживая за своим сыном», – говорит мама Михаила, участника СВО Ирина Петровна, одного из первых, обратившихся за социальной помощью.

В министерстве труда и социальной защиты населения Забайкальского края механизм действия системы долговременного ухода выстраивается так, чтобы для участников СВО он был максимально комфортным. Для этого налажено взаимодействие с фондом «Защитники Отечества», семьями военнослужащих, анализируются потребности и пожелания воинов спецоперации, которые в данный момент пользуются услугами помощников.

Напомним, Губернатор Забайкальского края Александр Осипов во время видеоконференции с президентом страны Владимиром Путиным подчеркнул, что наша самая главная задача сегодня – победа, помощь бойцам, помощь нашей армии. «Ведем постоянное взаимодействие с семьями военнослужащих, приняли широчайший перечень мер поддержки, практически всё: начиная от бюджетного обучения и питания детей в обучении, поддержки семей во всех видах расходов вплоть до обеспечения дровами», - сказал глава региона.

За социальной помощью можно обратиться в ГУСО «Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края по тел. 25-39-40, 20-91-11

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкалья, Светлана Мельницкая,

по информации Черновского комплексного центра социального обслуживания «Берегиня»