Важное и актуальное, 14.06.2024, 09:28

​В День России семье из Оловяннинского района торжественно вручен орден «Родительская слава»

Губернатор Забайкалья Александр Осипов 12 июня на площади имени Ленина в Чите вручил орден «Родительская слава» Борису Андреевичу и Нине Николаевне Андреевым за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей. губернатор Забайкалья.

Фото- пресс-служба правительства Забайкалья

Александр Осипов отметил важность того, что именно в это историческое время Президент России объявил Год Семьи. «Мы все едины, семья для нас - самое главное», - добавил губернатор.

Напомним, в настоящее время в целях поощрения граждан Российской Федерации за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей установлены следующие награды:

Звание «Мать-героиня» для присвоения матери, являющейся гражданкой Российской Федерации, родившей и воспитавшей десять и более детей, являющихся гражданами РФ. Указ Президента Российской Федерации. Звание «Мать-героиня» является высшей степенью отличия для женщин, родивших и воспитавших десять и более детей.

При присвоении звания «Мать-героиня» награжденной матери выплачивается единовременное денежное поощрение в размере одного миллиона рублей.

Орден «Родительская слава», учрежден в 2008 году. Этой награды достойны родители (усыновители), которые воспитывают или воспитали семерых и более детей - граждан Российской Федерации. При награждении орденом «Родительская слава» одному из награжденных родителей (усыновителей) выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 500 000 рублей;

Медалью ордена «Родительская слава» с 2010 года награждаются родители (усыновители), воспитывающие или воспитывавшие четырех и более детей. При награждении медалью ордена «Родительская слава» семье выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 200 000 рублей.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкалья, Светлана Мельницкая,

Теги: Год Семьи