Важное и актуальное, 29.07.2024, 13:51

​День памяти детей – жертв войны в Донбассе прошёл в социальных учреждениях Забайкальского края

В летних оздоровительных лагерях и центрах соцобслуживания Забайкальского края состоялись мероприятия, посвящённые Дню памяти детей – жертв войны в Донбассе. Воспитанники приняли участие в акции «Белые ангелы Донбасса».

Фото - Социальные учреждения Забайкальского края

Дети запустили в небо белые шары и изготовили фигурки журавлей. Затем для них была проведена беседа на тему «Белые ангелы Донбасса», в ходе которой ребята посмотрели фильм «День памяти детей – жертв войны на Донбассе». После этого они почтили минутой молчания память маленьких жертв войны и своими руками сделали белых голубей как символ добра, мира и любви.

Воспитанники летних лагерей и социальных учреждений также прочитали стихотворения и зажгли свечи памяти. Завершилось мероприятие завязыванием белых лент на березу, что стало символом скорби о погибших детях.

Всего в мероприятиях приняли участие воспитанники более чем из 10 учреждений из разных районов Забайкальского края:

– Летние оздоровительные лагеря «Звёздный» и «Лидер»;

– Сретенский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних имени С.Г. Киргизова;

– Центр психолого-педагогической помощи населению «Доверие»;

– Первомайский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Родник»;

– Краевой центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Семья»;

– Красночикойский комплексный центр социального обслуживания населения «Черёмушки»;

– Билитуйский социального-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Подросток»;

– Урульгинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Подсолнух»;

– Шерловогорский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Аквамарин»;

– Дом ребенка№2 пгт. Атамановка;

– Шерловогорский реабилитационный центр «Топаз».

«Гибель детей самая большая трагедия и несправедливость, которая может быть в мире. Мы должны помнить о них сегодня, завтра и всегда», – прокомментировала директор центра «Топаз» Татьяна Соколовская.

В Забайкальском крае уделяется особое внимание летнему отдыху детей. «С каждым годом будем делать отдых наших детей комфортнее и безопаснее», – отметил Губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкалья, Арина Иванова,