Важное и актуальное, 13.08.2024, 12:27

Участникам СВО увеличили единовременную выплату до 400 тыс. руб.

Соответствующее постановление Правительства Забайкальского края было принято 8 августа.

Участникам СВО увеличили единовременную выплату до 400 тыс. руб.
Фото - из архива пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения

Гражданам, заключившим с 1 августа по 31 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации для выполнения задач СВО, из бюджета Забайкальского края предусмотрена выплата в размере 400 тыс. рублей.

Предоставление выплаты осуществляется, если:

1) гражданин Российской Федерации, пребывающий в запасе, либо иностранный гражданин, законно находящийся на территории РФ, заключил через пункт отбора на военную службу Забайкальского края контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на год и более;

2) гражданин Российской Федерации из числа военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в соединениях и воинских частях, дислоцированных на территории Забайкальского края, заключил с командиром войсковой части, постоянно дислоцированной на территории Забайкальского края, контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более;

3) гражданин Российской Федерации из числа офицеров, пребывающих в запасе, заключил через военный комиссариат Забайкальского края контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более;

4) гражданин Российской Федерации, призванный на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, заключил с командиром войсковой части контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более.

«На уровне края мы тоже приняли решение об увеличении выплаты. Таким образом у наших бойцов за первый месяц службы общая сумма выплат составит более 1 миллиона рублей», – сказал губернатор Забайкальского края Александр Осипов в своём телеграм-канале.

Напомним, указ о единовременной выплате в 400 тысяч рублей при заключении контракта с Минобороны подписал Президент России Владимир Путин. Таким образом, вместе с региональной выплатой и за первый месяц службы, общая сумма, подлежащая выплате военнослужащим, будет составлять более 1 миллиона рублей.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкалья, Арина Иванова,