Важное и актуальное, 30.09.2024, 10:45

Жительницу Петровск-Забайкальского комплексного центра «Ветеран» поздравили с 90-летием

Свое 90-летие отметила Ветеран труда, дитя войны, вдова участника Великой Отечественной войны, проживающая в Петровск-Забайкальском комплексном Центре «Ветеран» Забайкальского края Любовь Алексеевна Крупенникова.

Фото- Петровск-Забайкальский комплексный Центр «Ветеран»

Родилась Любовь Алексеевна в простой рабочей семье в городе Петровске-Забайкальском. Отец Алексей Прокопьевич Белоплотов работал на металлургическом заводе, когда Любови Алексеевне было 4 года его перевели в шахту – в Тигнинский разрез в поселок Новопавловка. Вскоре началась война, старшего брата Василия забрали в армию, а оттуда он был отправлен на фронт. Отец семейства работал не покладая рук под землей слесарем, а мама справлялась по хозяйству и воспитывала пятерых детей. В те страшные годы пришлось пережить голод.

«У нас в Новопавловке был совхоз, где садили картошку. Ждем не дождемся, когда ее выкопают, а потом бежим ее остатки искать. В поле мы собирали на еду колоски. Есть было нечего. Да и надеть тоже. Отец всегда чинил нам прохудившиеся обувь и одежду», – вспоминает Любовь Алексеевна.

После окончания 8-ми классов Любовь Крупенникова пошла работать в лесо-перерабатывающий комбинат, где она с солдатами грузила доски. За долгую трудовую жизнь Любовь Алексеевна работала в райфо, сберкассе, до ухода на заслуженный отдых Любовь Алексеевна работала бухгалтером на «Разрезе Тигнинском».

В 23 года вышла замуж за участника войны Филимона Прокопьевича Крупенникова и прожили с ним 52 года, До сих пор она бережно хранит его медали, память о нем.

В Петровск-Забайкальском комплексном центре «Ветеран» говорят, что Любовь Алексеевна душевная и активная женщина, всегда готова прийти на помощь и откликнуться на просьбы.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Светлана Мельницкая, по информации Петровск-Забайкальского комплексного центра «Ветеран»