Важное и актуальное, 28.10.2024, 12:32

Всего в Забайкальском крае с начала 2024 года заключено 2 544 социальных контракта, что составляет 101,8 % от плана.

Фото- нерчинский отдел социальной защиты

«На деньги соцконтракта семьи приобрели крупнорогатый скот и корма для животных, что позволило им обеспечить свою семью молочными и мясными продуктами, а также на вырученные деньги от продажи продукции повысить своё материальное положение. Заключение контрактов помогает, прежде всего, улучшить жизнь семей, у них появляется возможность открыть собственное дело, обеспечить натуральными продуктами питания не только себя, но и других, продавая излишки», - отметила начальник Нерчинского отдела социальной защиты Татьяна Субботина.

В течение 2024 года в Нерчинском районе было заключено социальных контрактов: по поиску работы – 40, осуществление предпринимательской деятельности – 18, ведение личного подсобного хозяйства – 32, по преодолению трудной жизненной ситуации – 8.

16 многодетных семей, в которых воспитываются трое и более несовершеннолетних детей, воспользовались данной помощью и на выделенные деньги приобрели крупнорогатый скот и корма для животных, что позволило им обеспечить свою семью молочными и мясными продуктами, а также на вырученные деньги от продажи продукции повысить своё материальное положение.

3 многодетных семьи заключили социальный контракт по поиску работы; 2 многодетные семьи разработали бизнес-план, закупили необходимое оборудование и открыли своё собственное дело.

Двум многодетным семьям в рамках социального контракта были выделены денежные средства на преодоление трудной жизненной ситуации.

Напомним, оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта предоставляется малоимущим семьям, малоимущим гражданам, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума.

Помощь оказывается по следующим направлениям:

- осуществление предпринимательской деятельности

- ведение личного подсобного хозяйства

- осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации

- поиск работы.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Светлана Мельницкая, по информации Нерчинского отдела социальной защиты

28.10.2024 ​Забайкальский опыт сопровождаемого проживания признан успешным на федеральном уровне
28.10.2024 В течение 2024 года в Нерчинском районе Забайкалья 16 многодетных семей заключили социальные контракты
28.10.2024 ​ФРИИ назовет лучшие ИТ-проекты за всю историю акселератора Спринт
25.10.2024 ​Межведомственная комиссия по противодействию нелегальной занятости в Забайкальском крае: работодатели в фокусе внимания
25.10.2024 Школьники поселка Карымское Забайкальского края побывали на профориентационной экскурсии в локомотивном депо
25.10.2024 ​Зыковский дом-интернат в Забайкалье стал одним из победителей акции по благоустройству территории «Мир вокруг меня и моё участие в нём»