Профилактика семейного неблагополучия в период новогодних праздников
В преддверии длительных новогодних праздничных дней в период с 22 по 26 декабря 2014г. специалистами ГУСО ЖКЦСОН «Радуга» Забайкальского края совместно с Железнодорожным отделом социальной защиты населения были организованы и проведены подворовые обходы, в целях выявления и пресечения фактов ненадлежащего исполнения обязанностей родителями по уходу, воспитанию и содержанию несовершеннолетних, создания условий для эффективной защиты детей от жестокого обращения и иных преступных посягательств со стороны взрослых, а также организации обмена информацией, свидетельствующих о таких фактах.
В рамках данной акции посетили 24 семьи, состоящих на профилактическом учёте.
В новогодние каникулы в период с 1 по 12 января 2015г. специалистами центра совместно с Железнодорожным ОСЗН, инспектором ПДН проведены профилактические рейды по неблагополучным семьям с целью профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, контроля над исполнением родительских обязанностей в семьях.
Во время посещения семей комиссия обращала внимание на следующие факторы – уделяют ли родители должное внимание воспитанию и содержанию детей, организован ли досуг детей в новогодние праздники, не находятся ли родители в состоянии алкогольного опьянения, порядок ли в доме.В ходе рейдов и обходов проведены беседы с родителями о надлежащем воспитании и содержании детей, о противопожарной безопасности во время отопительного сезона, о вреде злоупотребления алкоголя, разъяснялось действующее административное и уголовное законодательство об ответственности за неисполнение родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей. Сотрудники посещали семьи не с пустыми руками, детям вручали новогодние подарки. В ходе мероприятия специалистами и инспекторами отдела по делам несовершеннолетних проверены 46 семей. В двух семьях участники рейда отметили значительное улучшение положения- заметно, что родители несовершеннолетних встали на путь исправления и стараются, чтобы их дети росли в хороших условиях. С остальными семьями ещё предстоит работа.
Т.Г,Дудченко,
социальный педагог ГУСО ЖКЦСОН «Радуга»