143 школьника в Хилокском районе приобрели первый трудовой опыт

Хилокский отдел государственного казенного учреждения «Краевой центр занятости населения» Забайкальского края совместно с работодателями в первом полугодии 2018 года организовали временное трудоустройство 143 школьников в свободное от учебы время.
Четырнадцать договоров на временное трудоустройство подростков заключено с двенадцатью предприятиями. Это общеобразовательные школы района, ГУСО «Линевоозерский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Созвездие», ГУСО «Бадинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Искра» Забайкальского края.
117 подростков в период трудовой адаптации, занимались работами, не требующими квалификации: посадкой растений, благоустройством пришкольных участков, озеленением.
Как отметили специалисты, общественно полезный труд имеет большое значение для подготовки к дальнейшей трудовой деятельности, воспитывает у школьников трудолюбие и развивает чувство коллективизма и взаимопомощи. Ребята добровольно изъявили желание участвовать во временных работах, для того чтобы получить не только материальную поддержку, но и навыки взаимопомощи.