30.03.2022, 17:55

Новости контрольно-надзорной деятельности

Пресс-релиз по итогам публичных обсуждений правоприменительной практики при осуществлении контроля (надзора) в сфере социального обслуживания на территории Забайкальского края

В целях реализации приоритетного направления стратегического развития Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» 01 декабря 2023 года с 10-00 до 10-30 часов Министерством труда и социальной защиты населения Забайкальского края в формате видеоконференцсвязи проведены публичные обсуждения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания на территории Забайкальского края.

В мероприятии приняли участие поставщики социальных услуг из числа негосударственных (коммерческих и некоммерческих) организаций социального обслуживания и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих социальное обслуживание на территории Забайкальского края и включенных в установленном порядке в Реестр поставщиков социальных услуг Забайкальского края.

Участникам публичных обсуждений был представлен доклад начальника отдела по работе с гражданами пожилого возраста и инвалидами Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края Буслаевой Н.В. «О результатах правоприменительной практики при осуществлении регионального контроля (надзора) в сфере социального обслуживания на территории Забайкальского края» в 2023 году.

В докладе подробно даны пояснения об обязательных требованиях законодательства, соблюдение которых необходимо при осуществлении социального обслуживания граждан, даны пояснения о риск-ориентированном подходе, о профилактических мероприятиях, о мерах ответственности за нарушения.

Участникам публичного обсуждения была предоставлена информация по теме слушаний на электронную почту, указаны контактные телефоны по которым имеется возможность получения консультаций специалистами Министерства.

Информируем работодателей

Примерная форма Соглашения о трудоустройстве инвалидов

Информация об особенностях организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания в 2022 году

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» в 2022 году плановые контрольные (надзорные) мероприятия в рамках регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания не проводятся.

Министерство вправе осуществить вместо планового контрольного (надзорного) мероприятия профилактический визит. Контролируемое лицо не вправе отказаться от профилактического визита.

Внеплановые проверки, в рамках указанного контроля, проводятся исключительно при условии согласования с органами прокуратуры при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, а также при выявлении индикаторов риска влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан.

Если основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия на объектах высокого риска, к которым относятся некоммерческие организации, осуществляющие социальное обслуживание граждан в форме стационарного обслуживания, являются факты причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, Министерство вправе приступить к проведению внепланового контрольного (надзорного) мероприятия незамедлительно с извещением в установленном порядке органов прокуратуры о проведении контрольного (надзорного) мероприятия.

Если в ходе контрольного (надзорного) мероприятия были выявлены факты нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью, контролируемому лицу выдается предписание об устранении выявленных нарушений.

Выдача предписаний по итогам проведения контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом не допускается.

Допускается проведение профилактических мероприятий, мероприятий по профилактике нарушения обязательных требований.

Контролируемое лицо вправе самостоятельно провести самообследование по соблюдению обязательных требований с использованием проверочных листов «списка контрольных вопросов» размещенных на официальном сайте Министерства в разделе контрольно-надзорная деятельность по ссылке: https://media.75.ru/minsoc/documents/115185/1910.pdf

08.05.2024 Коллективы минтруда и соцсферы Забайкалья поддержали флешмоб «Звезда Героя – звезда Победы»
07.05.2024 Министр труда и соцзащиты Забайкалья Елена Калашникова присоединилась к Всероссийской акции «Парад у дома ветерана»
07.05.2024 Поздравления с Днём Победы от Президента России и главы Забайкалья вручили ветеранам Петровск-Забайкальского центра соцобслуживания