Важное и актуальное, 28.11.2019, 16:51

Настоящее и будущее системы долговременного ухода

21-22 ноября 2019 года делегация Забайкальского края посетила всероссийскую конференцию с международным участием «Настоящее и будущее системы долговременного ухода» в городе Кемерово. Мероприятие проходило в рамках реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В делегацию вошли специалисты из министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Черновского комплексного центра социального обслуживания населения «Берегиня», Ингодинского комплексного центра социального обслуживания населения «Милосердие», Атамановского дома-интерната для престарелых и инвалидов, Читинского психоневрологического дома-интерната и Петровск-Забайкальского комплексного центра социального обслуживания населения «Ветеран».

Участники конференции посетили учреждения социальной защиты – Кемеровский дом-интернат для престарелых инвалидов и Комплексный центр социального обслуживания населения Кировского района. В учреждениях открыты «Школы ухода», закуплено и применяется в работе необходимое оборудование, а также средства технической реабилитации.

Кроме того, забайкальские специалисты приняли участие в пленарном заседании, в работе круглых столов, а также заслушали доклады пилотных учреждений Кемеровской области. В рамках всех мероприятий рассматривались различные вопросы в области организации систем долговременного ухода.