Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 09.02.2023, 10:49

В Zабайкалье совершенствуется работа социальных служб по поддержке пожилых и инвалидов

Социальные службы оказывают сбалансированное соцобслуживание и медицинскую помощь нуждающимся в постороннем уходе забайкальцам. Сегодня в регионе более 800 человек получают социальные услуги по системе долговременного ухода в рамках нацпроекта «Демография». Такие данные озвучил 9 февраля глава социального ведомства Дмитрий Семенов на итоговом отчёте министерства при губернаторе.

В Zабайкалье совершенствуется работа социальных служб по поддержке пожилых и инвалидов
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«Гражданам предоставляется комплексный уход на дому, а также в полустационарной и стационарной форме с привлечением службы сиделок и патронажа. Система включает и поддержку семейного ухода - организовано обучение родственников методикам ухода», - рассказал министр труда и соцзащиты населения края Дмитрий Семенов.

Напомним, на территории Забайкалья с 2019 года реализуется федеральный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», благодаря которому в регионе внедрена система долговременного ухода (СДУ) за пожилыми и инвалидами. В прошлом году на эти цели было выделено 58,1 миллион рублей.

В рамках СДУ функционируют четыре отделения дневного пребывания. На полустационарном обслуживании находятся 25 человек, для них организован транспорт и питание граждан. В районах Zабайкалья открыты 34 центра активного долголетия. Это современная форма организации досуга для старшего поколения. Более 16 тысяч пенсионеров ведут активный образ жизни: занимаются творчеством, спортом, посещают различные кружки и вокально-инструментальные группы.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: