Важное и актуальное, 30.12.2019, 09:32

Итоги года на пресс-конференции озвучила Инна Щеглова

Министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края озвучила предварительные итоги уходящего года по ключевым темам.

Самый большой объем финансовых средств был направлен на поддержку семей при рождении детей в 2019 году по национальному проекту «Демография». На эти цели был выделен 1 миллиард 435 тысяч рублей.

- Выплаты предназначены за рождение первого, второго и третьего детей, а также на проведение циклов экстракорпорального оплодотворения. На сегодняшний день из всего объёма денежных средств выплачено 84,85%. Самой востребованной выплатой в этом году стала поддержка семей при рождении первого ребенка. По данным на 23 декабря в Забайкалье родилось чуть более четырех тысяч первенцев, - отметила Инна Сергеевна.

За рождение вторых детей в 2019 году полагается региональный материнский капитал в размере 135 907 рублей 80 копеек. Всего в крае родилось 4433 вторых детей, из них региональный материнский капитал назначен 588 семьям. В большинстве случаев (89%) семейный маткапитал использован на улучшение жилищных условий.

Ещё одной темой для обсуждения стал проект «Старшее поколение». В рамках которого на обучение и повышение квалификации людей предпенсионного возраста было выделено 27 миллионов 930 тысяч рублей. На данный момент обучение прошли 961 человек, что в разы превысило целевой показатель в 360 человек. Денежные средства освоены в полном объёме.

На создание мобильных бригад по проекту «Старшее поколение» было выделено более 20 миллионов рублей, на которые приобретено 12 машин. С 15 августа 2019 года идёт работа по доставке людей старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации Дульдургинского, Газимуро-Заводского, Шилкинского, Тунгокоченского, Борзинского, Калганского, Ингодинского, Центрального, Сретенского, Могочинского, Оловяннинского, Петровск-Забайкальского, Нерзаводского, Чернышевского, Черновского, Железнодорожного, Читинского районов.

- На сегодняшний день службами «Мобильная бригада» совершено 225 выездов и доставлено в медицинские организации Забайкальского края для прохождения медицинских осмотров – 1500 людей старше 65 лет, - подчеркнула министр.

Кроме того, в рамках проекта «Демография» в Российской Федерации работает программа по внедрению системы долговременного ухода. Забайкалье в пилотный проект не вошло, но благодаря некоммерческой организации «Старость в радость» было обучено около 400 специалистов социальных учреждений по этой программе.

- В пилотный проект по системе долговременного ухода Забайкальский край войдёт в 2021 году и получит финансовую поддержу для его реализации. Для внедрения в регионе системы долговременного ухода была разработана «дорожная карта», в соответствии с которой проходит не только обучение персонала, но и запланировано приведение в соответствие нормативно-правовой базы, которая сегодня существует в Забайкалье, - отметила Инна Сергеевна.

В 2020 году рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» включается программа профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком. На данный момент 150 женщин проходит обучение за счёт регионального бюджета.

- Главная прелесть мероприятия 2020 года по данной программе в том, что стоимость обучения и перечень предлагаемых профессий будет кратно увеличен. У нас будет возможность не только обучить женщин за счёт государственных средств, но и обеспечить им проезд, проживание и выплату стипендий на период обучения, - подчеркнула министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края.

Главным достижением 2019 года стало стабильное рождение третьих детей. По словам министра, если суммарный коэффициент рождаемости в расчёте на одну женщину фертильного возраста равен трём, то обеспечивается простое воспроизведение населения. Главная задача состоит в том, чтобы численность населения Российской Федерации увеличивалась за счёт естественного прироста.

- За период январь-октябрь 2019 года Забайкалье является лидером среди дальневосточных регионов по коэффициенту рождаемости, - отметила Инна Щеглова.

16.05.2024 Выделены бюджетные ассигнования Минобороны России и Росгвардии на осуществление выплат военнослужащим
16.05.2024 Внесены изменения в вопросы деятельности добровольческих формирований, создаваемых в войсках нацгвардии Российской Федерации
15.05.2024 ​Семья забайкальцев Нины и Бориса Андреевых награждена орденом "Родительская слава"
15.05.2024 «С семьи начинается жизнь каждого из нас»: Глава Минсоцзащиты края Елена Калашникова поздравила забайкальцев с Международным днём семей