Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 18.02.2022, 09:30

Евгений Казаченко: 17 тысяч забайкальцев нашли работу и 28 тысяч семей улучшили своё финансовое положение в 2021 году

Снижение уровня безработицы в крае, перевыполнение плана по социальным контрактам, увеличение количества многодетных семей. Эти и другие показатели, которые были достигнуты в работе ведомства по итогу 2021 года, озвучил во время эфира на радио «Маяк» руководитель министерства труда и социальной защиты населения Забайкалья Евгений Казаченко.

Евгений Казаченко: 17 тысяч забайкальцев нашли работу и 28 тысяч семей улучшили своё финансовое положение в 2021 году
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«В 2021 год мы входили с уровнем регистрируемой безработицы 5,3 %.В течение года благодаря комплексной работе центра занятости по трудоустройству, реализации программ по переобучению и повышению квалификации граждан удалось снизить этот показатель. Сегодня уровень безработицы достиг допандемийного значения и составляет 1,3%. За год было трудоустроено 16 753 человека», - прокомментировал он.

Кроме того, в беседе, посвященной социальной сфере Забайкалья была затронута важная тема – снижение уровня бедности в регионе. В 2021 год этот показатель составлял 19,4%. Одной из мер в решении данного вопроса является заключение социального контракта с малоимущими гражданами.

«Соцконтракт направлен на то, чтобы у человека или семьи был постоянный источник дохода, а также это инструмент, с помощью которого это можно сделать. В рамках этой программы в 2021 году более 28 тысяч забайкальских семей улучшили своё финансовое положение», - рассказал глава социального ведомства.

Забайкальцы могли найти работу и трудоустроиться, заняться предпринимательской деятельностью, а также ведением личного подсобного хозяйства. Всего было заключено 2 534 соглашений, что составляет 104% от плана. В 2022 году с жителями края планируется заключить 2 915 соцконтрактов по разным направлениям.

Также в эфире были затронуты вопросы социальных выплат и развитие в регионе системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Эфир можно послушать на сайте «ГТРК Чита» – здесь.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: