Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 23.10.2020, 11:47

​Проект инновационного реабилитационного комплекса в Забайкалье представят на форуме в Сочи ​

Идею по созданию инновационного реабилитационно-профилактического комплекса в Забайкалье представили специалисты центра медико-социальной реабилитации «Росток» на форуме «Сильные идеи для нового времени» под председательством губернатора Забайкальского края Александра Осипова.


​Проект инновационного реабилитационного комплекса в Забайкалье представят на форуме в Сочи ​
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Сегодня специалисты центра «Росток» оказывают комплексную медико-психолого-педагогическую помощь детям и взрослым с инвалидностью, а также комплекс услуг по профилактике инвалидности. Одно из уникальных направлений реабилитации — иппотерапия, ежегодно в центре ее проходят более 450 клиентов. Она показала свою эффективность для реабилитации детей с ментальными и двигательными нарушениями. Дети учатся стоять и самостоятельно передвигаться, взаимодействовать со сверстниками, преодолевать страх. Специалистами федерации адаптивного конного спорта было подтверждено, что результативность иппотерапии в центре «Росток» выше , чем в других регионах России. Но для дальнейшего развития, выхода на высокий уровень, увеличения охвата реабилитационной и профилактической помощью назрела необходимость в создании опорной реабилитационной площадки по иппотерапии и адаптивному конному спорту. Именно ее проект и был представлен на форуме.

«Наш проект, прежде всего, направлен на оказание эффективной комплексной помощи инвалидам на бесплатной основе и профилактике инвалидности, что в целом будет способствовать снижению инвалидизации населения Забайкалья. Другие положительные эффекты от создания комплекса — это развитие конного спорта, стажировки российских и зарубежных специалистов, проведение соревнований всероссийского и международного уровней. Все это благоприятно скажется и на бюджете края, и на его имидже», - уточнила исполняющая обязанности директора центра медико-социальной реабилитации «Росток» Светлана Бочкарникова.

Участники форума «Сильные идеи для нового времени» отметили высокую социальную значимость представленного проекта реабилитационно-профилактического комплекса. После его доработки, проект будет представлен в «Агентство стратегических инициатив» для участия в форуме в городе Сочи, который пройдет в ноябре.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края Ксения Ермолович,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
19.04.2024 Свыше 200 заявок поступило на конкурса «Лучшая организация работы по охране труда в Забайкальском крае»
19.04.2024 19 апреля – День образования службы занятости
18.04.2024 Единовременную денежную выплату при рождении первого ребёнка можно оформить через портал Госуслуг.
18.04.2024 Около полутора тысяч забайкальцев воспользовались помощью «мобильной бригады» Черновского центра соцобслуживания «Берегиня»
18.04.2024 Cотрудники центра «Росток» примут участие в днях инклюзии в Нерчинске
17.04.2024 Работодателей Забайкалья приглашают принять участие в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов
17.04.2024 Центр медико-социальной реабилитации «Росток» в Забайкалье помогает пациентам с грыжей позвоночника на пути к восстановлению
17.04.2024 Минтруд Забайкалья: В прошлом году жители края получили более пяти миллионов социальных услуг

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: