Важное и актуальное, 15.01.2021, 11:13

Евгений Казаченко: в Забайкалье будет сформирована современная система соцобслуживания пожилых и инвалидов

В 2021 году на территории Забайкальского края начнет активно внедряться система долговременного ухода (СДУ). Это комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания. Об этом, в ходе публичного отчета сообщил министр труда и соцзащиты населения региона Евгений Казаченко.

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«Пилотный проект по СДУ даёт положительные результаты. В 2021 году для участия в проекте определены семь соцучреждений из трех районов края. На эти цели из федерального бюджета предусмотрено более 50 миллионов рублей. Перед нами стоит задача охватить системой долговременного ухода более двух тысяч граждан пожилого возраста и инвалидов»,- отметил он.

На сегодняшний день уже разработана и утверждена «дорожная карта» по созданию и внедрению системы долговременного ухода (СДУ) на 2021-2023 годы.

Тренерами обучено порядка 100 специалистов социального обслуживания. Проведён анализ получателей соцуслуг, распределенных для обслуживания на дому и в стационарах для установления нуждаемости в долговременном уходе.

В 2021 году перед ведомством стоит задача дополнительно ввести 70 штатных единиц социальных работников для системы долговременного ухода. Также, запланировано оснастить пункты проката технических средств реабилитации и приобрести необходимое оборудование. Кроме того, предстоит открыть отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов и внедрить стационарозамещающие технологии социального обслуживания.

Напомним, что комплексная программа, направленная на поддержку граждан пожилого возраста и инвалидов будет реализована в Забайкалье в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Сергей Погребной

Телефон для СМИ: 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab

26.03.2024 «Обаяшки»
26.03.2024 Итоги отбора работодателей для программы повышения мобильности трудовых ресурсов подвели в Забайкалье