Важное и актуальное, 29.01.2021, 16:28

Комплексный спортивный проект стартовал в детском центре Забайкалья

Участниками проекта станут дети из социального учреждения «Восточный» в селе Колочное Читинского района. Воспитанники в течение полугода будут заниматься различными видами спорта под руководством бойцовского клуба «БайРус». Проект реализуется за счет средств Президентского гранта, выигранного Забайкальской федерацией тайского бокса при поддержке уполномоченного по правам ребенка в регионе.

Комплексный спортивный проект стартовал в детском центре Забайкалья
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«Наша задача – приучить ребят к спорту, различным состязаниям, занятиям, сделать это нормой здорового образа жизни. Наш грант, в первую очередь, направлен на сплочение детей через спортивные мероприятия. Ребята научатся преодолевать трудности, браться за невозможные задачи, достигать поставленных целей благодаря командному духу. Планируем браться за общефизические дисциплины, заниматься, например, настольным теннисом, бадминтоном, футболом», - отметил руководитель проекта, президент краевой федерации тайского бокса Рустам Байраков.

Комплекс мероприятий начнется с теоретической базы, в рамках которой волонтеры из числа студентов, активных граждан и воспитатели детского центра пройдут обучающие семинары и подготовятся к работе в проекте.

В дальнейшем запланировано проведение физкультурно-массовых мероприятий, в которых примут участие дети, члены бойцовского клуба «БайРус» и представители федерации воркаута в Забайкалье. В ходе встреч будут продемонстрированы положительные примеры выбора жизненного пути и поведения подростков, ранее относившихся к группе риска.

Проект продлится до конца июля 2021 года и будет включать не только спортивные занятия, но и психологическое консультирование детей, деловые игры и конкурс социальной рекламы по пропаганде здорового образа жизни.

Заключительным мероприятием станет военно-спортивная игра «Здоровым быть – Родине служить». В программе запланирована сдача нормативов ГТО, а также заданий на интеллектуальную и физическую подготовку.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Сергей Погребной

Телефон для СМИ: 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

21.05.2024 Государственные услуги в электронном виде
21.05.2024 День открытых дверей пройдёт 1 июня в учреждениях для детей-сирот Забайкалья - в гости зовут неравнодушных