Важное и актуальное, 09.02.2021, 16:55

Минтруда Забайкалья: прожиточный минимум для трудоспособного населения установили в регионе

Краевое министерство труда и социальной защиты населения рассказало о величине прожиточного минимума на душу населения и для трудоспособных граждан, установленного на 2021 год в Забайкалье. Так, новый размер прожиточного минимума на душу населения составил 13 613, 32 рублей, а для трудоспособного населения - 14 146, 04 рублей.

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«Размер этих сумм установлен в регионе в соотношении с федеральным показателем и с учетом специально разработанных коэффициентов дифференциации», - добавил глава ведомства Евгений Казаченко.

Прожиточный минимум представляет собой стоимостную величину, которая обеспечивает различные категории граждан набором продуктов, определённых товаров и услуг для удовлетворения основных потребностей.

Ранее в Забайкалье на 2021 год был установлен размер прожиточного минимума для пенсионеров, он составляет 11 256 рублей и на детей - 14 199, 22 рублей.

Напомним, что с 2021 года величина прожиточного минимума устанавливается сразу на год, а не на квартал, как это было раньше. Кроме того, ранее величина прожиточного минимума определялась на основе расчёта стоимости продуктов, включённых в минимальную потребительскую корзину, теперь же величина прожиточного минимума рассчитывается на основе медианного среднедушевого дохода по стране.

Принятый Правительством РФ прожиточный минимум на душу населения в России на 2021 год составляет 11 653 рубля, для трудоспособного населения – 12 702 рубля, для детей – 11 303 рубля, для пенсионеров – 10 022 рубля.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Сергей Погребной

Телефон для СМИ: 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Теги: Труд

26.03.2024 «Обаяшки»