Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 01.03.2022, 08:49

Минсоцзащиты Забайкалья: работа ведомства нацелена на решение острых социальных проблем забайкальцев

В 2008 году на карте России появился новый регион - Забайкальский край. За 14 лет в работе министерства труда и социальной защиты населения края произошли важные изменения. В результате чего сегодня в крае функционирует отлаженная система, оказывающая помощь и поддержку тем, кто находится в трудной жизненной ситуации и нацеленная на решение острых социальных проблем забайкальцев.

Минсоцзащиты Забайкалья: работа ведомства нацелена на решение острых социальных проблем забайкальцев
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«Ведомство работает в рамках тех трендов, в которых реализуется социальная политика всего государства. В первую очередь, это задача достижения достойного качества жизни населения края. Ключевым приоритетом в социальной политике Забайкальского края являются вопросы сохранение трудовых ресурсов, повышения рождаемости и снижение смертности населения, укрепление семьи, поддержка материнства и детства», - прокомментировала доктор социологических наук, профессор, декан социологического факультета ЗабГУ Марина Лига.

На сегодняшний день система социальной защиты населения Забайкальского края представлена 58 учреждениями социального обслуживания. Круглосуточно в учреждениях проживает 4 383 человека – это дети-сироты, граждане пожилого возраста и инвалиды. Получателями социальных услуг являются 360 000 забайкальцев, что составляет около 35% от всего населения края.

С 2007 года в регионе работает служба участковых специалистов по социальной работе. Для пожилых, инвалидов и людей, нуждающихся в помощи, доступность социальных услуг в сельских населенных пунктах обеспечивают 297 специалистов. Их работой охвачено 82% поселений края.

С 2019 года ведомство реализовывает ряд мероприятий национального проекта «Демография», направленного на создание более благоприятных условий жизни для жителей края.

Так, в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» семьям предоставляются пять выплат на сумму более трёх миллиардов рублей ежегодно. За три года получателями мер соцподдержки стали более 93 тысяч забайкальских семей.

Кроме этого, после вхождения края в Дальневосточный федеральный округ жители региона могут получать и дополнительные «дальневосточные» меры поддержки в виде единовременной выплаты при рождении первого ребенка. А при рождении второго ребёнка семьи могут воспользоваться региональным материнским (семейным) капиталом. За три года данной мерой поддержки воспользовались 4 828 семей.

С 2012 года в крае малоимущим семьям предоставляется государственная социальная помощь на основании социального контракта. С прошлого года программа социальный контракт в Забайкалье расширила свои границы – возросло количество контрактов с 400 до 3 тысяч, а сумма финансирования увеличилась с 12 до 359 миллионов рублей.

Благодаря соцконтракту забайкальцы могут трудоустроиться, открыть собственное дело либо заняться ведением подсобного хозяйства. За 2021 год более 28 тысяч семей повысили свой доход и вышли за порог бедности.

Сфера социальной защиты населения Забайкальского края не стоит на месте и продолжает развиваться. Происходят качественные преобразования: расширяется спектр предоставляемых услуг, повышается их качество, разрабатываются и внедряются современные социальные технологии, актуализируются принципы адресности, развивается комплексный подход в решении проблем.

Напомним, Забайкальский край был образован 1 марта 2008 года в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Событие произошло 14 лет назад. Ранее жители двух регионов проголосовали за объединение. Заявление о начале работы по подготовке объединительных референдумов губернатор Читинской области Равиль Гениатулин и глава администрации АБАО Баир Жамсуев подписали 5 апреля 2006 года.



Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: