Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 29.09.2021, 17:50

Тенденция стабилизации рождаемости наметилась в Забайкалье

Благодаря реализации в регионе нацпроекта «Демография» с 2018 года в крае наметилась тенденция стабилизации рождаемости. За 2020 год рождаемость снизилась по сравнению с прошлым годом на 0,9 % в то время как за 2019 год по отношению к 2018 году снижение составляло 7,4%. Эти данные были озвучены на прошедшем круглом столе посвященному вопросу реализации программы «Народосбережение» под председательством заместителя губернатора Забайкалья Аягмы Ванчиковой, с участием представителей органов исполнительной власти края, членов Общественного совета и Общественной палаты Забайкалья

Тенденция стабилизации рождаемости наметилась в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«На меры поддержки семей с детьми ежегодно направляется более 7 миллиардов рублей - это 50% от всех социальных выплат. На сегодняшний день свыше 66 тысяч забайкальских семей с детьми являются получателями выплат на 128,5 тысяч детей. Мы наблюдаем тенденцию - произошло замедление темпов снижения числа первых и вторых рождений, выросло число третьих и последующих рождений. Поэтому особое внимание следует уделить мотивации потенциальных родителей и поддержке молодых семей», - отметил министр труда и социальной защиты населения Забайкалья Евгений Казаченко.

По словам главы ведомства, для этого предлагаются такие меры как предоставление регионального маткапитала женщинам в возрасте от 19 до 25 лет, родивших первенца, предоставление ежемесячной денежной выплаты студенческим семьям и молодым семьям, а также проведение информационной политики посредством социальной рекламы с ориентацией на потенциальных родителей.

Напомним, региональная программа «Народосбережение» на 2022-2024 годы направлена на сохранение населения, здоровье и благополучие людей Забайкалья. Сегодня она состоит из трёх основных блоков: «Счастливая семья», «Свой дом» и «Постоянный доход».

Благодаря первой совместной дискуссии участники встречи определили дальнейшие этапы работы по совершенствованию программы «Народосбережение» и составляющих её мероприятий, которую регион планирует представить на Федеральном уровне.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: