Важное и актуальное, 16.12.2022, 17:21

Победителей Всероссийского конкурса «Семья года» наградили в Zабайкалье

В краевом министерстве труда и соцзащиты населения состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников Всероссийского конкурса «Семья года». Награды от федерального и регионального оргкомитета вручили вице-премьер правительства Zабайкалья Инна Щеглова и замминистра социального ведомства Анна Кастарная.

Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«Традиционно, в этом зале мы собираем самых главных гостей – семьи-победители регионального этапа конкурса. Спасибо что поучаствовали и рассказали нам истории своих семей. Я горжусь нашим краем, ведь уже на протяжении многих лет Забайкалье достойно занимает лидирующие позиции на всероссийском уровне этого конкурса. Благодарю родителей за воспитание замечательных и талантливых детей, а главное - патриотов нашей родины. Это очень ценно», - отметила Инна Щеглова.

В этом году в конкурсе поучаствовало рекордное количество семей - 32 семьи из 20 районов края. Награды и призы вручили шести забайкальским семьям, которые стали победителями регионального этапа конкурса.

Главную награду получила семья Доржи и Саяны Дориевых из села Зуткулей Дульдургинского района. Они стали победителями в номинации «Семья – хранитель традиций» Всероссийского этапа конкурса «Семья года-2022». Супруги вместе уже более 30 лет, у пары есть двое детей и внуки. Глава семьи человек творческий, с молодых лет бессменный участник в культурной жизни края – хорошо поет, играет на баяне и гитаре, ведущий актер народного театра. Его супруга Саяна увлекается стрельбой из лука и создает авторские куклы и сувениры из разного материала.

Победителями регионального этапа конкурса были признаны следующие семьи:

- в номинации «Многодетная семья» - семья Ольховских из Краснокаменского района. Супруги Эдуард и Ольга воспитывают 19 детей: троих родных и 16 опекаемых;

- в номинации «Молодая семья» - семья Коган. Александр и Екатерина в браке семь лет, воспитывают троих детей;

- в номинации «Сельская семья» - семья педагогов Филипповых из Балейского района. Супруги вместе почти 30 лет, воспитали двоих детей;

- в номинации «Золотая семья» победили Владимир и Альбина Пластининых. Супруги прожили вместе 60 лет и воспитали двоих детей;

- в дополнительной номинации этого года «Студенческая семья» победителями стала семья Сурановых из Читы. Семья официально образовалась в апреле этого года. Жизнь супругов активно связана с Забайкальского государственным университетом.

Напомним, Всероссийский конкурс «Семья года» проводится с 2016 года по инициативе министерства труда и социальной защиты России и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Целью мероприятия является повышение общественного статуса семьи, престижа семейного образа жизни и формирование ответственного родительства.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкалья, Дарья Додонова

19.04.2024 Свыше 200 заявок поступило на конкурса «Лучшая организация работы по охране труда в Забайкальском крае»
19.04.2024 19 апреля – День образования службы занятости
18.04.2024 Единовременную денежную выплату при рождении первого ребёнка можно оформить через портал Госуслуг.
18.04.2024 Около полутора тысяч забайкальцев воспользовались помощью «мобильной бригады» Черновского центра соцобслуживания «Берегиня»
18.04.2024 Cотрудники центра «Росток» примут участие в днях инклюзии в Нерчинске
17.04.2024 Работодателей Забайкалья приглашают принять участие в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов
17.04.2024 Центр медико-социальной реабилитации «Росток» в Забайкалье помогает пациентам с грыжей позвоночника на пути к восстановлению