Важное и актуальное, 14.01.2022, 10:42

Свыше двух тысяч жителей Забайкалья доставили мобильные бригады на профосмотр

Специальные мобильные бригады за 2021 год доставили 2 736 человек старше 65 лет и проживающих в сельской местности в медицинские организации для прохождения планового медицинского осмотра. Это в 2,2 раза больше чем в 2020 году. Сегодня на базе социальных учреждений Забайкалья работают 38 таких бригад, которые реализуют задачи регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Свыше двух тысяч жителей Забайкалья доставили мобильные бригады на профосмотр
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Деятельности мобильных служб в регионе обеспечивают 12 автомобилей. Они оснащены электроподъемниками для инвалидной коляски с пассажиром, удобными сидениями и системой кондиционирования. Транспорт предназначен для перевозки людей старшего поколения из отдалённых районов в медицинские учреждения для проведения профилактических медицинских осмотров. Услуга предоставляется бесплатно и доступна для жителей пожилого возраста всех районов Забайкалья.

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо обратиться в учреждение социальной защиты населения по месту жительства. Вопросами логистики и составления маршрута занимаются сотрудники социальных учреждений, а затем они оповещают получателей о дате и времени поездки.

Напомним, федеральный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» направлен на повышение качества и увеличение продолжительности жизни пожилых граждан в возрасте старше 65 лет. Забота о здоровье - это залог долголетия и важную роль в этом играют регулярные профилактические медицинские осмотры.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова.

26.03.2024 «Обаяшки»
26.03.2024 Итоги отбора работодателей для программы повышения мобильности трудовых ресурсов подвели в Забайкалье
21.03.2024 Многодетные семей и семьи участников СВО из Забайкалья приглашают принять участие в ​марафоне «Семейные игры будущего»
21.03.2024 Сотрудники и воспитанники Нерчинского социально-реабилитационного центра «Гарант» помогают землякам на СВО