Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 09.06.2023, 16:05

Жители Zабайкалья активно развивают личное хозяйство по соцконтракту

Благодаря программе социального контракта нацпроекта «Демография» забайкальцы развивают личное подсобное хозяйство (ЛПХ). Это одно из самых популярных видов поддержки в крае. На сегодняшний день контракт на эти цели получили 480 граждан.

Жители Zабайкалья активно развивают личное хозяйство по соцконтракту
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

«В нашем крае доля сельского населения выше чем в городе, поэтому забайкальцы активнее используют господдержку на личное подсобное хозяйство. По соцконтракту люди приобретают крупный рогатый скот, птиц, свиней и других животных, а также сельскохозяйственную технику и саженцы», - рассказали в Минсоцзащиты Zабайкалья.

Деньги на развитие ЛПХ получила и Алла Зимина из Читинского района. Она содержит хозяйство уже второй год.

«Три года назад мы переехали жить загород, обзавелись скромным хозяйством. В соцзащите мне рассказали про социальный контракт. Я решила воспользоваться этой возможностью. Получила выплату 100 тысяч рублей. На эти деньги мы расширили курятник, закупили куриц, индюков, уточек и корм. В следующем году планируем воспользоваться господдержкой еще раз», - поделилась Алла.

Сегодня женщина выращивает бройлеров, птицу, а также продаёт домашние куриные яйца. По словам Аллы, иметь своё домашнее хозяйство - это не только полезные и свежие продукты, а также хороший вариант заработка на постоянной основе.

Напомним, в этом году 2 950 человек с низким уровнем доходов смогут найти постоянную работу, открыть собственное дело либо заняться личным подсобным хозяйством. В рамках первого направления по поиску работы участник программы может пройти обучение или дополнительные курсы, а в дополнение к зарплате получать первые месяцы ещё пособие в размере 18 333 рублей. На ведение личного подсобного хозяйства гражданам выделяется единовременная выплата до 200 тысяч рублей, а при организации индивидуальной предпринимательской деятельности – до 350 тысяч рублей.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46; e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru



Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: