Важное и актуальное, 07.07.2022, 15:04

В Zабайкалье увеличился размер выплат по социальному контракту

Выплаты по социальному контракту на развитие своего дела и ведение личного подсобного хозяйства будут увеличены с 1 июля на 100 тысяч рублей. Данные изменения внесены в государственную программу «Социальная поддержка граждан» по поручению Владимира Путина. Теперь максимальный размер помощи для забайкальцев, желающих открыть собственное дело, вырастет с 250 тысяч до 350 тысяч рублей, а для ведущих личное подсобное хозяйство – до 200 тысяч рублей.

В Zабайкалье увеличился размер выплат по социальному контракту
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

«С начала этого года с жителями края заключено 1 844 контракта, что составляет 63% от запланированного количества. Направление личное подсобное хозяйство выбрали более 550 жителей региона, а стали самозанятыми и получили средства на открытие своего дела 395 человек», - отметил глава краевого министерства труда и социальной защиты населения Дмитрий Семенов.

Напомним, претендовать на поддержку в виде социального контракта могут малоимущие семьи или одиноко проживающие граждане, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Семьи заключают соцконтракт с органами социальной защиты по направлениям: поиск работы ведение личного подсобного хозяйства, открытие собственного дела либо на иные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации.

По вопросам оформления социального контракта необходимо обратиться в отдел соцзащиты населения по месту жительства. Жители Читы могут проконсультироваться по телефону 8 (3022) 21-77-10.

Отметим, что специалисты регионального центра поддержки предпринимателей «Мой бизнес» могут помочь в подготовке бизнес-план и оформлении пакета документов, необходимых для обращения в органы соцзащиты с целью получения финансовой поддержки на открытие своего дела.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова

26.03.2024 «Обаяшки»
26.03.2024 Итоги отбора работодателей для программы повышения мобильности трудовых ресурсов подвели в Забайкалье
21.03.2024 Многодетные семей и семьи участников СВО из Забайкалья приглашают принять участие в ​марафоне «Семейные игры будущего»