Важное и актуальное, 23.12.2022, 16:44

В Zабайкалье свыше 90 тысяч детей получают президентские выплаты

Ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет, а также выплаты, предоставляемые по линии Пенсионного фонда, на детей в возрасте от 8 до 17 лет, получают 90 888 маленьких забайкальцев. На эти цели в текущем году направлено свыше 10 миллиардов рублей. Об этом во время прямого эфира в социальной сети правительства региона 23 декабря озвучил министр труда и соцзащиты населения Дмитрий Семенов.

В Zабайкалье свыше 90 тысяч детей получают президентские выплаты
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

«В этом году по инициативе президента семьям с невысоким доходом были введены выплаты нового ежемесячного пособия на детей от 8 до 17 лет. Это позволило поддержать семьи с детьми всех возрастов. Нашим ведомством и региональным отделением Пенсионного фонда проведена большая работа по предоставлению выплат с учетом адресности и нуждаемости. Большая часть семей ежемесячно получают эти выплаты в максимальном размере – 17 236 тысяч рублей», - рассказал Дмитрий Семенов.

Также глава социального ведомства отметил, что со следующего года будет введено универсальное пособие, которое объединит шесть действующих мер социальной поддержки: от беременности женщины до исполнения 17 лет ребенку. Оператором новой выплаты будет Социальный фонд России (ПФР).

Размер такого пособия будет составлять 50, 75 или 100% детского прожиточного минимума в регионе. Назначаться оно будет с применением комплексной оценки нуждаемости, учитывая доход и имущество семьи.

Подать электронное заявление на получение единого пособия на портале Госуслуг можно будет с 28 декабря.

Отметим, если семья уже является получателем пособий на детей, то можно выбрать - получать выплаты по прежним правилам до истечения срока назначения или перейти на единое пособие.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова.

19.04.2024 Свыше 200 заявок поступило на конкурса «Лучшая организация работы по охране труда в Забайкальском крае»
19.04.2024 19 апреля – День образования службы занятости
18.04.2024 Единовременную денежную выплату при рождении первого ребёнка можно оформить через портал Госуслуг.
18.04.2024 Около полутора тысяч забайкальцев воспользовались помощью «мобильной бригады» Черновского центра соцобслуживания «Берегиня»
18.04.2024 Cотрудники центра «Росток» примут участие в днях инклюзии в Нерчинске
17.04.2024 Работодателей Забайкалья приглашают принять участие в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов
17.04.2024 Центр медико-социальной реабилитации «Росток» в Забайкалье помогает пациентам с грыжей позвоночника на пути к восстановлению