Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 21.12.2022, 16:08

Устойчивая тенденция к многодетности наметилась в Забайкалье

В последние годы в Забайкальском крае наметилась устойчивая тенденция к многодетности. Так, число третьих и последующих рождений выросло с 27,8% в 2018 году до 35% в 2022 году. Сегодня в регионе проживает 23 145 многодетных семей, в которых воспитывается 66 939 детей. Поддержка многодетных семей является одним из приоритетов в социальной политике государства. На это направлен и региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

Устойчивая тенденция к многодетности наметилась в Забайкалье
Фото из архива пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

«Сегодня в крае реализуется целый комплекс мер в поддержку семей с детьми - это пособия, льготы, компенсации и многое другое. Выплатами обеспечены дети с самого рождения и до наступления 18 лет. Ежегодно увеличивается размер маткапитала и расширяются возможности его использования. Со следующего года будет введена новая мера соцподдержки - единое пособие для семей с невысокими доходами на детей в возрасте до 17 лет, а также для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки», - рассказал глава Минсоцзащиты населения Zабайкалья Дмитрий Семенов.

Напомним, в рамках нацпроекта «Демография» забайкальским семьям выплаты предоставляются в зависимости от очередности рождения ребенка. В связи с рождением или усыновлением первенца положена ежемесячная выплата в размере 17 236 рублей. Выплата назначается до достижения ребенком возраста трёх лет. Аналогичная выплата положена при рождении в семье третьего или последующих детей.

Также забайкальцы имеют право на «дальневосточные» меры поддержи. Это единовременная выплата в размере 34 472 рубля за рождение первенца и региональный материнский (семейный) капитал на второго ребенка, размер которого составляет – 207 943 рубля. Для семей с невысоким доходом предусмотрены ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. Размер пособия может достигать 17 тысяч рублей.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2022 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено почти 26 миллиардов рублей.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru




Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: