Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 26.01.2023, 16:13

Социальный контракт в 2023 году поможет большему количеству забайкальцев преодолеть трудности

Государственная поддержка малоимущих забайкальцев на основании социального контракта в 2023 году будет увеличена. По словам главы регионального Минфина Веры Антроповой, сумма, предусмотренная краю, возросла на треть.

Социальный контракт в 2023 году поможет большему количеству забайкальцев преодолеть трудности
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

«Если в прошлом году на указанные цели было предусмотрено 359 миллионов рублей, то в этом году поддержка увеличилась до 490 миллионов рублей. Соответственно, ещё большее количество наших граждан смогут воспользоваться тем или иным видом соцконтракта для преодоления трудной жизненной ситуации», - сказала Вера Антропова.

Министр труда и социальной защиты населения края Дмитрий Семёнов добавил, что количество контрактов, планируемых заключить с забайкальцами, приближается к трём тысячам.

«В 2022 году поддержкой в виде социального контракта воспользовались 2 894 забайкальца, в этом году минимум 2 950 человек с низким уровнем доходов смогут найти постоянную работу, открыть собственное дело либо заняться личным подсобным хозяйством», - добавил руководитель Минсоцзащиты Zабайкалья.

В рамках первого направления по поиску работы участник программы может пройти обучение или дополнительные курсы. Гражданам предоставляется дополнительное пособие в течение месяца с даты заключения соцконтракта, которое также выплачивается на протяжении еще трех месяцев после трудоустройства.

На ведение личного подсобного хозяйства гражданам выделяется единовременная выплата до 200 тысяч рублей. Средства можно направить на приобретение крупного рогатого скота, свиней, коз, овец, кроликов, домашней птицы, пчел, а также кормов, ветеринарных препаратов, садово-огородного инвентаря и инструментов, семян, саженцев.

При организации индивидуальной предпринимательской деятельности предусматривается единовременная выплата в размере 350 тысяч рублей. Это направление пользуется наибольшей популярностью у забайкальцев. Для этого необходимо, чтобы у заявителя был бизнес-план.

Напомним, претендовать на поддержку в виде соцконтракта могут малоимущие семьи или одиноко проживающие граждане, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. По вопросам оформления данной меры поддержки необходимо обращаться в отдел соцзащиты населения по месту жительства.


Помощник первого заместителя председателя правительства Zабайкалья Антон Агарков.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 32-51-56; e-mail antonagarkov@bk.ru

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46; e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
26.03.2024 «Обаяшки»
26.03.2024 Итоги отбора работодателей для программы повышения мобильности трудовых ресурсов подвели в Забайкалье
21.03.2024 Многодетные семей и семьи участников СВО из Забайкалья приглашают принять участие в ​марафоне «Семейные игры будущего»
21.03.2024 Сотрудники и воспитанники Нерчинского социально-реабилитационного центра «Гарант» помогают землякам на СВО
19.03.2024 Подобрать работу и спланировать карьеру забайкальцам помогут на ярмарке трудоустройства
15.03.2024 Краевой центр занятости населения поможет бесплатно получить новую профессию или пройти профпереподготовку
14.03.2024 Ольга Курилова отметила высокий профессионализм и заботу о людях при посещении забайкальского центра адаптивных видов спорта для людей с инвалидностью
11.03.2024 ​Жителей Забайкальского края приглашают прийти на выборы Президента России #всейсемьей

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: