Важное и актуальное, 15.02.2023, 11:27

О нерабочем праздничном дне – празднике Белого месяца «Сагаалган»

Законом Забайкальского края от 31 марта 2015 года №1151-ЗЗК «О празднике Белого месяца «Сагаалган» в регионе установлен нерабочий (праздничный) день – первый день Нового года по лунному календарю. В соответствии с указанным законом края, на основании информации Буддийской традиционной Сангхи России, постановлением Губернатора Забайкалья от 19 августа 2022 года № 57 дата праздника Сагаалган в этом году – 21 февраля 2023 года. Таким образом, 21 февраля является на территории Забайкальского края нерабочим праздничным днем.

О нерабочем праздничном дне – празднике Белого месяца «Сагаалган»
Фото с сайта roditeli.ulan-ude.ru

К празднику применяются все нормы трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, относящиеся к нерабочим праздничным дням в России, в том числе следующие нормы Трудового кодекса:

• работа в нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом (ст. 113 Трудового кодекса). Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в соответствии со статьей 113 Трудового кодекса (за исключением случаев, предусмотренных данной статьей);
  • оплата труда при работе в нерабочие праздничные дни регулируется положениями статьи 153 Трудового кодекса и производится не менее чем в двойном размере, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей;
  • работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение в соответствии с частью третьей статьи 112 Трудового кодекса;
  • наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад) (ч.4 статьи 112 Трудового кодекса);
  • нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (статья 120 Трудового кодекса);
  • продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час, в соответствии со статьей 95 Трудового кодекса;
  • при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочего дня в соответствии с частью второй статьи 112 Трудового кодекса (данная норма в отношении праздника Белого месяца указана и в части 2 статьи 2 Закона края, в редакции Закона Забайкальского края от 25 декабря 2020 года № 1888-ЗЗК).

Работодателям, занятые у которых работники осуществляют трудовую функцию на территории Забайкальского края, необходимо обеспечить предусмотренные статьями 2 и 21 Трудового кодекса права данных работников на отдых, включая предоставление нерабочего праздничного дня в день праздника Белого месяца, а в случае привлечения работников к работе в указанный день, выполнять требования Трудового кодекса, установленные при привлечении работников к работе в нерабочие праздничные дни. Данные нормы в соответствии с частью седьмой статьи 11 Трудового кодекса распространяются в том числе и на государственных и муниципальных служащих, с особенностями, предусмотренными законами и иными нормативными правовыми актами о государственной и муниципальной службе.

Приведенные требования обязательны для безусловного исполнения всеми указанными в предыдущем абзаце работодателями, за исключением органов, в которых предусмотрена федеральная государственная служба (федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов, их территориальных органов), а также организаций, не являющихся указанными органами, оплата труда работников которых производится за счет средств федерального бюджета, что связано с отдельными нормами законодательства Российской Федерации, применяемыми в отношении деятельности данных органов и организаций. Вопросы предоставления нерабочего праздничного дня в день праздника Белого месяца решаются данными органами и организациями самостоятельно с учетом положений законодательства Российской Федерации.

Более подробная информация по данному вопросу, включая нормативные правовые акты, разъяснения и рекомендации, нормы рабочего времени размещена здесь.

Теги: Труд

19.04.2024 Свыше 200 заявок поступило на конкурса «Лучшая организация работы по охране труда в Забайкальском крае»
19.04.2024 19 апреля – День образования службы занятости
18.04.2024 Единовременную денежную выплату при рождении первого ребёнка можно оформить через портал Госуслуг.
18.04.2024 Около полутора тысяч забайкальцев воспользовались помощью «мобильной бригады» Черновского центра соцобслуживания «Берегиня»
18.04.2024 Cотрудники центра «Росток» примут участие в днях инклюзии в Нерчинске
17.04.2024 Работодателей Забайкалья приглашают принять участие в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов
17.04.2024 Центр медико-социальной реабилитации «Росток» в Забайкалье помогает пациентам с грыжей позвоночника на пути к восстановлению