Важное и актуальное, 01.03.2023, 17:49

Почти каждый третий житель Забайкалья получает социальную поддержку

Сегодня, 1 марта, исполнилось 15 лет с момента образования нового региона – Zабайкалья. За это время в работе краевого министерства труда и социальной защиты населения произошли важные изменения. В результате чего сегодня в крае функционирует отлаженная система, нацеленная на решение острых социальных проблем забайкальцев. Так, получателями различных социальных выплат являются почти 340 тысяч человек – почти каждый третий житель края. Забайкальцам предоставляется 70 видов социальных выплат.

Почти каждый третий житель Забайкалья получает социальную поддержку
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

«Более 70% выплат предоставляются забайкальцам с учетом критериев нуждаемости. Самыми массовыми выплатами остаются ежемесячные денежные выплаты и компенсация на ЖКХ, социальные выплаты семьям с детьми и региональная социальная доплата к пенсии», - прокомментировал глава социального ведомства Дмитрий Семенов.

Так, с 2019 года ведомство реализовывает ряд мероприятий национального проекта «Демография», направленного на создание более благоприятных условий жизни для жителей края. В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» семьям предоставляется ряд выплат на сумму более трёх миллиардов рублей ежегодно. За четыре года получателями мер соцподдержки стали более 110 тысяч забайкальских семей.

С 2012 года в крае малоимущим семьям предоставляется государственная социальная помощь на основании социального контракта. Последние два года программа соцконтратков в Zабайкалье расширила свои границы – количество контрактов возросло до трех тысяч, а сумма финансирования увеличилась до 400 миллионов рублей.

Благодаря соцконтракту забайкальцы могут трудоустроиться, открыть собственное дело либо заняться ведением подсобного хозяйства. За 2022 год с забайкальцами было заключено 2 895 социальных контрактов, благодаря господдержке семьи повысили свой доход и вышли за порог бедности.

Напомним, Забайкальский край был образован 1 марта 2008 года в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Событие произошло 15 лет назад.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова.

19.04.2024 Свыше 200 заявок поступило на конкурса «Лучшая организация работы по охране труда в Забайкальском крае»
19.04.2024 19 апреля – День образования службы занятости
18.04.2024 Единовременную денежную выплату при рождении первого ребёнка можно оформить через портал Госуслуг.
18.04.2024 Около полутора тысяч забайкальцев воспользовались помощью «мобильной бригады» Черновского центра соцобслуживания «Берегиня»
18.04.2024 Cотрудники центра «Росток» примут участие в днях инклюзии в Нерчинске
17.04.2024 Работодателей Забайкалья приглашают принять участие в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов
17.04.2024 Центр медико-социальной реабилитации «Росток» в Забайкалье помогает пациентам с грыжей позвоночника на пути к восстановлению