Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 12.09.2023, 15:02

​Нацпроект «Демография»: в приоритете - повышение конкурентоспособности граждан, нуждающихся в трудоустройстве

Организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан обсуждали на совещании в Минтруда Забайкалья.

​Нацпроект «Демография»:  в приоритете - повышение конкурентоспособности граждан, нуждающихся в трудоустройстве
фото из архива Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

В 2023 году в Забайкальском крае квота для получения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования была выделена на 564 человека. Этапы реализация этого направления в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» на территории края обсуждали на совещании в конце минувшей недели.

«На сегодняшний день в краевом центре занятости населения одобрено 489 заявлений, 110 граждан проходят обучение, а 345 - успешно завершили обучение и получили документы о квалификации», -рассказала заместитель министра труда и социальной защиты населения Елена Шаманская. В ходе совещания активно обсуждались вопросы подготовки кадров предприятий оборонно-промышленного комплекса, организации обучения отдельных категорий граждан по профессиям, востребованным на рынке труда региона, обозначены приоритетные направления дальнейшей работы. Участниками совещания стали специалисты ГКУ «Краевой центр занятости населения» Забайкальского края, представители предприятий оборонно-промышленного комплекса, образовательные организации.

Бесплатное переобучение за счет реализации национального проекта доступно людям предпенсионного возраста и старше, помогает освоить новые профессии мамам, находящимся в декретных отпусках по уходу за ребенком, неработающим матерям детей дошкольного возраста, молодым людям в возрасте до 35 лет, которым грозит увольнение, а также тем, кто в течение четырех месяцев после завершения обучения так и не смогли найти работу по специальности, и другим категориям граждан. Напомним, подать заявку на обучение можно на портале «Работа России».


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья,

Светлана Мельницкая

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: