Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 15.03.2024, 14:00

Краевой центр занятости населения поможет бесплатно получить новую профессию или пройти профпереподготовку

В Забайкальском крае ведется активная работа по профессиональному обучению граждан в рамках реализации нацпроекта «Демография».Получить востребованную на рынке труда профессию, в зависимости от имеющегося образования и опыта возможно на базе «Краевого центра занятости населения» по нескольким направлениям, включающим профориентацию на начальном этапе, подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

Краевой центр занятости населения поможет бесплатно получить новую профессию или пройти профпереподготовку
Фото пресс- службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Александр Герасимов принял решение сменить работу, обратился в Краевой центр занятости населения Забайкальского края и получил направление на обучение. «Центр занятости населения оперативно сработал, дали мне направление на бесплатное обучение в учебный центр. После прохождения обучения у меня уже есть место для трудоустройства», - сказал Александр.

Обучение курсовое и может занимать от одного до семи месяцев, в зависимости от направления подготовки. На период обучения сохраняется пособие по безработице, а, например, при подготовке водителей троллейбусов выплачивается стипендия.

«Все желающие могут подать заявку на бесплатное обучение, уже сейчас подано получено свыше 2000 анкет. Направления подготовки самые различные, это и рабочие профессии, машинист экскаватора, повар, кондитер, охранники, бухгалтер, кадровый работник и многие другие. Граждане могут подобрать направление обучения именно под свои потребности», - пояснила заместитель директора краевого центра занятости населения Забайкальского края Оксана Шадрина

Подать заявление на организацию профессионального обучения можно на сайте Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, в отделах Центра занятости. Либо заполнить анкету на портале Работа Россия.

Приоритетное право на трудоустройство, направление на профессиональное обучение имеют участники специальной военной операции. Подбор подходящей работы им осуществляется исходя из пожеланий, состояния здоровья, квалификации.

За 2023 год у нас прошло обучение более полутора тысячи человек. В этом году приступили к обучению уже 45 человек. Набор групп продолжается, добавила Оксана Шадрина.

Напомним, Президент России Владимир Путин ранее подчеркнул, что государство должно помогать людям всех возрастов стать более профессиональными, квалифицированными, а значит, и конкурентными на рынке труда.

«Речь о том, чтобы создать для граждан реальные возможности пополнять свой багаж знаний, постепенно обновлять свои умения, навыки и компетенции. На эти задачи должна быть нацелена наша система образования и, разумеется, воспитания», - сказал он.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкалья, Светлана Мельницкая. Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: