Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 21.12.2022, 16:51

Почти 1,5 тысячи забайкальцев стали участниками программы по снижению напряженности на рынке труда

В этом году на территории Zабайкалья реализуются дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда. На эти цели региону выделено более 80 миллионов рублей. Средства направлены на организацию общественных и временных работ, а также на переобучение и профобучение работников предприятий, находящихся под риском увольнения. Участниками всех мероприятий стали 1 462 забайкальца.

Почти 1,5 тысячи забайкальцев стали участниками программы по снижению напряженности на рынке труда
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

«Ситуация на региональном рынке труда остается стабильной. В качестве безработных числится 5 316 человек. Уровень зарегистрированной безработицы составляет 1%. Для трудоустройства работодателями предложено 11 830 вакансий», - отметила замминистра труда и социальной защиты населения Zабайкалья Елена Шаманская.

На сегодняшний день 56 предприятий Zабайкалья стали участниками реализации мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Это комплекс мер направленный на поддержку, как работодателей, так и самих работников. Работодателям компенсируются затраты на заработную плату. Например, при организации общественных работ работодатель мог получить около 70 тысяч рублей за трудоустройство одного сотрудника на сроке до трех месяцев. В свою очередь сотрудники, находящиеся во временном простое, сохранили своё основное рабочее место и одновременно получая дополнительный доход от работодателей, организовавших им временную занятость.

С начала года 808 забайкальцев, зарегистрированных в органах занятости населения в целях поиска подходящей работы, трудоустроены на общественные работы. Они трудились по направлениям: эксплуатация жилищно-коммунального хозяйства, бытовое обслуживание населения, благоустройство территорий; уход за престарелыми и инвалидами. К временным работам приступили 590 работников, находящихся под риском увольнения.Еще 64 работника, находящихся под риском увольнения, направлены на профессиональное обучение.

Напомним, правительством РФ принято решение о продлении мер поддержки рынка труда и предупреждения безработицы до конца 2023 года. В следующем году участниками дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в Забайкалье станут 1 161 человек.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: