Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 10.04.2024, 09:05

​Минтруд: состоялась рабочая встреча с представителями обществ инвалидов Забайкалья

Министр труда и социальной защиты населения Елена Калашникова провела рабочую встречу с представителями забайкальских региональных организаций «Всероссийское общество инвалидов», «Всероссийское общество глухих», «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов».

​Минтруд: состоялась рабочая встреча с представителями обществ инвалидов Забайкалья
Фото: п​ресс-служба министерства труда и социальной защиты населения

В ходе встречи министр познакомилась с деятельностью обществ.

«При осуществлении своей деятельности мы плотно сотрудничаем с министерствами края, среди которых министерство труда, культуры, образования, спорта. Являемся экспертами «Доступной среды», - сказал заместитель председателя Забайкальского общества инвалидов Сергей Петров.

В Забайкальском региональном обществе глухих основная работа заключается в сопровождении инвалидов по слуху. Отметили, что сурдо – переводчиков в крае всего шесть - сказывается недостаток средств на переподготовку. По словам председателя Забайкальского регионального отделения общества глухих Татьяны Севера, работа в этом направлении идет, и недавно был выигран грант на обучение переводчиков.

Председатель Забайкальского общества слепых Светлана Богомазова рассказала о том, что организация работает в крае 86 лет и объединяет 1600 членов, активная деятельность осуществляется через взаимодействие с местными властями, с государственными организациями, социальными службами. С целью оказания помощи осуществляются выезды в квартиры, учреждения социальной защиты, где проживают инвалиды по зрению. В центрах реабилитации инвалиды по зрению учатся ходить с тростью, читать, осваивают элементарные навыки. Трудовая реабилитация включает несколько образовательных направлений, такие, например, как плотничество, сапожное дело, операторы ЭВМ.

«К целевой группе регионального объединения ВОРДИ относятся дети с инвалидностью и недееспособные инвалиды. Помимо просветительской деятельности для родителей о защите прав и интересов, мы сотрудничаем с органами власти, являемся исполнителями значимых крупных проектов», - рассказала председатель регионального отделения «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов» Мария Яцук.

Были озвучены и проблемы, среди которых, к наиболее серьезным относится трудоустройство людей с инвалидностью.

«Мы все понимаем, что главным при социализации в обществе является труд и занятость, потому что для человека очень важно найти способ самореализации. Для решения этого вопроса, в первую очередь, мы возьмем на особый контроль работодателей, которые систематически не выполняют квоту по трудоустройству людей с инвалидностью», - сказала министр труда и соцзащиты населения региона Елена Калашникова.

Она добавила, что 12 апреля в Забайкальской краевой филармонии с 10 до 12 часов.пройдет Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Для людей с ограниченными возможностями здоровья на ярмарке будет работать отдельная площадка.

В конце встречи участники поблагодарили друг друга за готовность к открытому диалогу и наметили пути взаимодействия.

Напомним, Владимир Путин ранее подчеркнул значимость социальной интеграции инвалидов, инклюзивного образования, реабилитации, а также мер государственной и негосударственной поддержки. «Не раз говорил и хотел бы повторить: отношение к людям с особенностями по здоровью — собственно говоря, так во всем мире считают — это показатель зрелости общества, его человеческой, гражданской ответственности. И мы видим, что в современной России это отношение изменилось и продолжает меняться в лучшую сторону», — подчеркнул глава государства.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкалья, Светлана Мельницкая

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: