Важное и актуальное, 24.04.2024, 00:00

Нововведения в федеральном законе о занятости обсудили на заседании трехсторонней комиссии

В правительстве региона 23 апреля состоялось первое в этом году заседание забайкальской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения

На повестку были вынесены вопросы подготовки к детской оздоровительной кампании 2024 года, соблюдения требований трудового законодательства в части оплаты труда работников с вредными условиями труда. Кроме того, обсудили ситуацию в сфере малого и среднего бизнеса, в результате чего было вынесено решение рассмотреть возможность льготного периода для определённой категории предпринимателей - понижение налоговой ставки УСН и ПСН до одного процента и поэтапный переход в течение пяти лет до шести процентов. На комиссии шел разговор и о совместном проведении сторонами социального партнерства праздника Весны и Труда в 2024 году.

О нововведениях в Федеральном законе «О занятости населения в Российской Федерации» рассказала заместитель министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Елена Шаманская.

По ее словам, новый закон пересматривает подходы к рынку труда, к вопросам безработицы. Основной задачей закона является внедрение эффективных инструментов оказания качественной и адресной государственной поддержки каждому гражданину и работодателю с учетом их индивидуальных особенностей.

Так, к новациям закона относится противодействие нелегальной занятости, ранее этого понятия не существовало ни в какой нормативной базе. Появились изменения в системе социальных выплат, в том числе выплаты детям сиротам по безработице.

Елена Шаманская отметила, что принята дорожная карта по стабилизации и развитию рынка труда Забайкальского края до 2030 года.

«В дорожной карте перед нами стоят очень амбициозные задачи. К 2030-му году мы должны стабилизировать рынок труда и снизить уровень общей безработицы до среднеокружного по ДФУ. Для решения этих задач нужно слаженное взаимодействие социальных партнеров, работодателей и профсоюзов», - сказала заместитель министра труда и социальной защиты населения Елена Шаманская.

Она дополнила, что в ближайшее время будет разработан план действий по реализации мероприятий дорожной карты, в том числе на территории районов и округов региона.

Уточним, что порядок вступления закона в силу имеет поэтапное внедрение. С 1 января 2024 года будет пересмотрено осуществление социальных выплат, мероприятия по противодействию нелегальной занятости в виде взаимодействия органов службы занятости с социальными партнерами и органами образования. С 1 сентября введут новые положения о занятости инвалидов. С 1 января 2025 года появится индивидуальный план занятости гражданина, обязательное профилирование граждан и работодателей, введение и хранение электронных личных дел граждан и учетных дел работодателей в электронном виде и государственный контроль над зоной.

К новшествам закона относится и поощрение работодателей, которые сохраняют действующие и создают новые рабочие места для разных категорий граждан.

Напомним, новый федеральный закон "О занятости населения в Российской Федерации» был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 12 декабря 2023 года.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкалья, Светлана Мельницкая

Теги: Труд