Важное и актуальное, 25.06.2024, 16:19

Всероссийская ярмарка трудоустройства пройдет 28 июня в Забайкалье

Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» пройдёт по всей стране 28 июня. Программа мероприятий по регионам опубликована на отдельной странице портала «Работа России». В Чите площадкой Всероссийской ярмарки трудоустройства станет Забайкальский краевой драмтеатр.

Всероссийская ярмарка трудоустройства пройдет 28 июня в Забайкалье
Фото - краевой центр занятости населения

Мероприятия ярмарки пройдут более чем на тысяче площадок по всей стране. Также при поддержке информационного агентства ТАСС в день Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится шестичасовой онлайн-марафон, где более 40 спикеров в режиме онлайн обсудят ситуацию на рынке труда.

Всероссийская ярмарка трудоустройства по поручению Президента проводится ежегодно. Первый – региональный – этап прошел 12 апреля в формате очных мероприятий. Ко второму этапу в дополнение к оффлайн-формату создано единое онлайн-пространство на портале «Работа России» с витриной работодателей. Также на странице ярмарки и в социальных сетях Минтруда РФ будет организована трансляция дискуссий по актуальным темам: молодежная занятость, кадровое обеспечение промышленности, национальный проект «Кадры» и прогноз потребности, а также сервисы службы занятости и лучшие кадровые практики.

«По итогам регионального этапа ярмарки работодатели смогли закрыть более 53 тысяч вакансий. Всероссийская ярмарка трудоустройства дает возможность работодателям представить свои возможности большому количеству соискателей, а тем, кто находится в ситуации карьерного выбора – актуализировать свои представления о текущей ситуации на локальном рынке труда, в одном месте познакомиться с большим количеством предложений. Перечень участников ярмарки постоянно расширяется. На текущий день это уже более 14 тысяч компаний», — рассказала вице-премьер Татьяна Голикова.

Каждый субъект запланировал свою программу ярмарки с учетом специфики локального рынка труда: соискателям будут представлены наиболее привлекательные вакансии, промтуры на производственные площадки, мастер-классы, тренинги и другие мероприятия, включая онлайн-активности и развлекательные мероприятия.

Забайкальцам на ярмарке трудоустройства представят свыше 15 тысяч вакансий. В Драмтеатре развернётся большая площадка профориентации и карьерного консультирования. На ярмарке каждый желающий сможет получить рекомендации по открытию собственного дела. Забайкальцы могут лично пообщаться с работодателями и соискателями. Для граждан с ограниченными возможностями здоровья и для участников СВО предусмотрена работа отдельной площадки.

Также на ярмарке подростки смогут выбрать занятость на летний период, а выпускники – трудоустройство после завершения обучения.

Телефон для справок в Чите: 8 (3022) 32-01-17

В Забайкальском крае потребность в работниках составляет свыше 20 тысяч свободных рабочих мест, из них 10 тысяч – потребность в работниках в сфере малого и среднего предпринимательства. Глава региона Александр Осипов ранее подчеркивал: очень важно, чтобы люди оставались работать в Забайкалье, по его словам, регион стал остро трудодефицитным из-за заметных перемен на рынке труда, связанных с кардинальными изменениями с точки зрения динамики развития экономики.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкалья, Светлана Мельницкая