Важное и актуальное, 15.07.2024, 16:52

​Более 13 тысяч заявок со всей России подано на главную просветительскую награду Знание.Премия 2023

Российское общество «Знание» получило свыше 13 тысяч заявок на соискание Знание.Премия. Количество претендентов выросло в два раза по сравнению с прошлым годом. Заявки поступили из всех 89 регионов России – лидерами по числу соискателей стали Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Саратовская области, Краснодарский край, Свердловская область, а также Ставропольский край, Республика Башкортостан и Пермский край. Подать заявку можно на сайте премии до 30 сентября.

Фото - ​Российское общество «Знание»

Наибольшее количество заявок зарегистрировано в номинациях, приуроченных к Году педагога и наставника в России: «За просветительскую деятельность в школе» — почти 3,5 тысячи, «Наставник года» — более 2 тыс., «За просветительскую деятельность в системе среднего профессионального образования» — 1,4 тыс., «За просветительскую деятельность в университете» — 1,2 тыс. Следом идет номинация-лидер 2022 года «За вклад в просвещение в сфере "Культура и Искусство"» — более 1 тыс. заявок. Новая номинация «За вклад в просвещение в сфере "Спорт и ЗОЖ"» — 850 заявок.

Среди заявок — проекты, нацеленные на развенчание фейков о России, ее истории и настоящем, на воспитание любви к малой и большой Родине; инициативы по оказанию добровольной помощи военнослужащим, выполняющим свой гражданский долг. Ряд просветителей посвятили свою деятельность взращиванию чувства народного единства путем распространения знаний об истории, культуре и традициях народов России, сохранению и распространению коренных языков. Внимание также уделяется популяризации отраслей, важных для российской экономики, в том числе химической промышленности, инженерному делу, цифровой трансформации и искусственному интеллекту. Особое место занимают заявки, посвященные проблемам современного русского языка и его поддержке и распространению за рубежом, а также профориентационные проекты.

Российские просветители продолжают удивлять многообразием форматов, способных привлечь самую широкую аудиторию. В их числе — фиджитал-уроки, чат-боты, краеведческие комиксы, иммерсивные познавательные прогулки, пешеходные викторины, научные стендапы и виртуальные лаборатории, образовательные скетчи и web-сериалы.

Знание.Премия вручается номинантам в трех категориях: «просветитель», «просветительский проект» и «просветительская компания». На предварительном отборочном этапе заявки будут оцениваться Экспертной комиссией из числа лекторов и партнеров Российского общества «Знание». Далее заявки рассмотрит Экспертный совет, в который войдут государственные деятели, кандидаты и доктора наук, руководители молодежных организаций, корпораций и компаний, предприниматели и другие профессионалы в своих областях. По итогам его работы будет сформирован шорт-лист премии, который будет обнародован в сентябре.

В октябре номинантов из шорт-листа ожидает очная защита перед членами Почетного жюри премии, куда приглашены выдающиеся государственные деятели, лидеры бизнеса и общественных организаций, известные деятели науки, культуры и искусства. Претенденты оцениваются, исходя из социальной значимости, масштаба и охвата, а также уникальности их просветительских инициатив.

В октября-ноябре на сайте премии и в социальных сетях пройдет традиционное народное голосование, которое определит лауреатов в номинации «За общий вклад в просвещение по версии слушателей» по двум категориям — лучший просветитель и лучший просветительский проект. Также голосованием в социальных сетях среди детско-юношеской аудитории будет выбран победитель в специальной номинации «За общий вклад в просвещение по версии детей и подростков "Выбор Первых"», инициированной в 2023 году Российским движением детей и молодежи «Движение Первых».

Всего будут определены 29 лауреатов в 17 номинациях. Торжественная церемония вручения просветительской награды Знание.Премия состоится в конце ноября в Москве.

• Знание.Премия — главная просветительская награда страны, которая была учреждена в 2021 году для признания достижений российских педагогов, лекторов, авторов, блогеров, популяризаторов науки и других деятелей просвещения, а также чтобы отметить просветительские проекты и компании из разных сфер. В 2021 – 2022 гг. награда Российского общества «Знание» называлась «просветительская Премия "Знание"». С 2023 года название изменилось на Знание.Премия.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

По информации Российского общества «Знание»