«Волшебная лошадка». Детский праздник под таким названием прошел на читинской государственной конюшне с ипподромом имени Х. Хакимова

«Волшебная лошадка». Детский праздник под таким названием прошел на читинской государственной конюшне с ипподромом имени Х. Хакимова 25 июня. Организаторами мероприятия выступили сотрудники Центра медико-социальной реабилитации инвалидов « Росток».
Развлекательные мероприятия были организованы для детей из малообеспеченных семей и детей с ограниченными возможностями здоровья. В программе – конкурсы, моделирование из воздушных шаров, спортивные игры, веселый флешмоб, а также показательные выступления спортсменов по адаптивному конному спорту, которые не один год занимаются в Центре «Росток». Отметим, занятия по иппотерпии на базе социального учреждения специалистами проводятся с 2004 года. За это время занятия по лечебно-верховой езде прошли около 5 тысяч забайкальцев.
Как рассказала заместитель директора Центра медико-социальной реабилитации « Росток», Светлана Бочкарникова, главная задача праздника – социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья, вовлечение их в интегрированные спортивные мероприятия.
Праздник для детей, как рассказал заместитель директора, организован на часть средств выигранного гранта. Напомним, Центр медико-социальной реабилитации инвалидов «Росток» стал победителем конкурса социальных проектов компании «Норникель» - «Мир новых возможностей» в 2017 году и признан победителем в номинации «Не ведая преград». Проект направлен на создание условий для преодоления социальной изолированности инвалидов подросткового возраста и молодых инвалидов с патологией опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения. Проект является инновационным, так как представляет собой сочетание трех реабилитационных технологий: лечебно-верховой езды, зоотерапии, реабилитационно-спортивной технологии.
В планах специалистов выигранные деньги потратить также на строительство спортивной реабилитационной площадки в районе школы №17 в Чите, где людей с ограниченными возможностями здоровья научат правильно ориентироваться в условиях городской местности. Также закуплены лошади для занятия иппотерапией и запланировано обучение специалистов Центра «Росток» в Санкт-Петербурге в институте физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта.