Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
05.12.2019, 15:55

Важная информация по вопросам привлечения иностранных работников

Работодателям, планирующим привлечение иностранной рабочей силы, рекомендуется вместе с заявкой о потребности в иностранных работниках подавать обоснование необходимости привлечения иностранных работников к трудовой деятельности, в том числе: копии договоров, контрактов, лицензий, штатных расписаний, платежных поручений и т.д.


В соответствии с предписанием Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий от 28 января 2020 года № 16 и в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Забайкальского края в условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации хозяйствующим субъектам, привлекающим иностранных работников, необходимо своевременно организовать проведение следующих противоэпидемических мероприятий:

медицинское наблюдение сроком на 14 дней с момента приезда за лицами, прибывающими из КНР;

в случае выявления заболевших, из числа прибывших из КНР, обеспечить их срочную госпитализацию по договоренности с территориальной медицинской организацией;

проведение заключительной дезинфекции после госпитализации;

соблюдение лицами из числа трудовых мигрантов правил личной гигиены: наличие мыла, индивидуальных полотенец, туалетной бумаги, личной посуды и т.д.;

проведение ежедневной текущей дезинфекции с использованием вирулицидных дезинфицирующих средств во всех помещениях, где проживают трудовые мигранты: в туалетах, столовых и т.д.;

проведение дезинфекции воздуха с помощью рециркуляторов;

создание запаса дезинфицирующих средств, масок, дезинфицирующих салфеток и т.д.;

проведение инструктажа работников о действиях в случае выявления больного с симптомами новой коронавирусной инфекции.


Исчисление страховых взносов во внебюджетные фонды работодателями, привлекающими иностранных работников

Категория иностранного работника Вид договора Начисляются (+), не начисляются (-)
Временно пребывающие в России Трудовой ПФР +
ФОМС -
ФСС +
Гражданско-правовой ПФР +
ФОМС -
ФСС -
Временно пребывающие в России из стран ЕАЭС Трудовой ПФР +
ФОМС +
ФСС +
Гражданско-правовой ПФР +
ФОМС +
ФСС -
Временно (постоянно) проживающие в России (в том числе из стран ЕАЭС) Трудовой ПФР +
ФОМС +
ФСС +
Гражданско-правовой ПФР +
ФОМС +
ФСС -
Высококвалифицированные специалисты, временно пребывающие в России Трудовой ПФР -
ФОМС -
ФСС -
Гражданско-правовой ПФР -
ФОМС -
ФСС -
Высококвалифицированные специалисты, временно (постоянно) проживающие в России Трудовой ПФР +
ФОМС -
ФСС +
Гражданско-правовой ПФР +
ФОМС -
ФСС -
Высококвалифицированные специалисты из стран ЕАЭС, временно пребывающие в России Трудовой ПФР -
ФОМС +
ФСС +
Гражданско-правовой ПФР -
ФОМС +
ФСС -
Высококвалифицированные специалисты из стран ЕАЭС, временно (постоянно) проживающие в России Трудовой ПФР +
ФОМС +
ФСС +
Гражданско-правовой ПФР +
ФОМС +
ФСС -

Согласно пункта 14.1. Комплекса мер по декриминализации лесной отрасли в Забайкальском крае утвержденного Прокурором Забайкальского края решение о предоставлении квот на привлечение иностранной рабочей силы субъектом лесопользования принимается Межведомственной комиссии Забайкальского края по вопросам привлечения и использования иностранных работников с учетом (по согласованию) мнения главы соответствующего органа местного самоуправления. Согласование представляется в Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края .

В соответствии с Трехсторонним соглашением между Правительством Забайкальского края, Забайкальским краевым союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Забайкалья» и Союзом работодателей Забайкальского края на 2022-2024 годы Работодатели при подготовке заявок на привлечение иностранных работников согласуют количественный и профессиональный состав работников с первичной профсоюзной организацией, а в случае ее отсутствия – с краевой организацией профсоюза соответствующей отрасли.

В соответствии с Трехсторонним соглашением Работодатели, привлекающие иностранных работников, трудоустраивают выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.

Информация об исполнении Трехстороннего соглашения представляется в Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края.

С 01 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 24 ноября 2014 года № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает новый порядок привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности на территории Российской Федерации. Определение потребности в привлечении иностранных работников будет распространяться только в отношении иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности в порядке, требующем получения визы.

С 01 января 2015 года введен обязательный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации для иностранных граждан, получающих разрешение на работу (за исключением высококвалифицированных специалистов), патент для работы у физических лиц, разрешение на временное проживание и вид на жительство в Российской Федерации.
В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» без учета квот к осуществлению трудовой деятельности на территории РФ возможно привлечение граждан Республики Казахстан и Республики Беларусь , а также иностранных граждан, постоянно или временно проживающих в Российской Федерации на законных основаниях.

Портал «Работа в России» является федеральной государственной информационной системой Федеральной службы по труду и занятости.

Портал создан для того, чтобы помочь гражданам найти работу, а работодателям – работников.

Организованный набор граждан Республик Таджикистан и Узбекистан

Методические рекомендации для работодателей по добровольному внутреннему контролю (самоконтролю) соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Памятка для работодателей по вопросам привлечения иностранных работников на территории Забайкальского края

Согласно пункту 2 статьи 13.2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ допустимая доля иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации, установленная Правительством Российской Федерации, не распространяется на высококвалифицированных специалистов и членов их семей.

Пунктом 2 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года предусмотрено, что государства - члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных Договором о ЕАЭС и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств - членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания.

В этой связи, устанавливаемая допустимая доля иностранных работников не распространяется на иностранных граждан, временно и постоянно проживающих в Российской Федерации (имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство), являющихся гражданами государств - членов Евразийского экономического союза (граждане Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии), а также на высококвалифицированных специалистов и членов их семей.

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2023 года № 1511 «Об установлении на 2024 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности»

В соответствии с постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «Об иммунизации против кори трудовых мигрантов, временно пребывающих и проживающих на территории Российской Федерации» в Забайкальском крае организовано проведение мероприятий по иммунизации против кори трудовых мигрантов, не привитых против кори, не имеющих сведений о прививках против кори и не болевших корью ранее. В связи с этим, ежегодно хозяйствующим субъектам, использующим иностранную рабочую силу, необходимо обеспечить проведение иммунизации против кори привлеченных трудовых мигрантов за счет средств работодателя, либо личных средств граждан. По вопросам вакцинации трудовых мигрантов необходимо обращаться в ГУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница» (ОП Центр СПИД).

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

19.04.2024 Свыше 200 заявок поступило на конкурса «Лучшая организация работы по охране труда в Забайкальском крае»
19.04.2024 19 апреля – День образования службы занятости
18.04.2024 Единовременную денежную выплату при рождении первого ребёнка можно оформить через портал Госуслуг.
18.04.2024 Около полутора тысяч забайкальцев воспользовались помощью «мобильной бригады» Черновского центра соцобслуживания «Берегиня»
18.04.2024 Cотрудники центра «Росток» примут участие в днях инклюзии в Нерчинске
17.04.2024 Работодателей Забайкалья приглашают принять участие в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов
17.04.2024 Центр медико-социальной реабилитации «Росток» в Забайкалье помогает пациентам с грыжей позвоночника на пути к восстановлению
17.04.2024 Минтруд Забайкалья: В прошлом году жители края получили более пяти миллионов социальных услуг

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: