Важное и актуальное, 24.10.2019, 09:53

Забайкальские предпенсионеры устраиваются на работу после получения новых профессий. Всего около 900 забайкальских предпенсионеров до конца года получат дополнительное и профессиональное образование по различным специальностям в рамках регионального проекта «Старшее поколение», который является частью нацпроекта «Демография». На эти цели Забайкалью выделено 27,9 миллиона рублей.

Житель села Южный Аргалей Балдандугар Сампилов работает кочегаром. До этого он полгода состоял на учете в отделе краевого центра занятости населения. В свои 60 лет он прошел обучение в поселке Агинское, после чего и трудоустроился в родном селе. Во время обучения Балдандугар Долсонович получал стипендию.

Направления переподготовки и профессионального обучения различные: это социальная сфера, здравоохранение, образование, культура, сфера жилищно-коммунального хозяйства, строительство и другие. В данный момент предпенсионеры учатся на санитаров, бухгалтеров, делопроизводителей, инспекторов по кадрам, машинистов котлов, операторов ЭВМ, охранников 4 и 6 разрядов.

Среди обучающихся - Маргарита Еремина. Она получает профессию специалиста по составлению и проверке сметной документации. О возможности обучения узнала от знакомых и решила не упустить возможность. После обучения Маргарита Николаевна вернётся на свое прежнее место работы - в Забайкальское экспертное техническое агентство.

Ольге Михайловой 54 года, на данный момент она не работает. Узнала про обучение из средств массовой информации и в интернете.

- Давно мечтала пройти компьютерные курсы, когда узнала о такой возможности – очень обрадовалась. Я обучаюсь профессии делопроизводителя. Для меня важно, что во время учебы я получаю стипендию, планирую выйти на работу по специальности,- рассказала Ольга Николаевна.

- На сегодняшний день участниками проекта по обучению стали 376 человек, это 102% контрольного показателя. Закончили обучение 259 человек, обучаются - 117 человек. Всего до конца 2019 года планируется обучить в рамках заключенных госконтрактов и договоров 900 человек. Работодатель может предоставить свой список работников предпенсионного возраста, которым необходимо повысить квалификацию по требуемым профессиям. В этом случае краевой центр занятости возместит затраты на обучение каждого сотрудника в размере не более 68,5 тысячи рублей и продолжительностью не более трех месяцев. Получить образование можно как на территории Забайкальского края, так и за его пределами по очной или дистанционной форме,- отметила министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Инна Щеглова.

Во время обучения незанятые граждане, ищущие работу, получают стипендию, которая рассчитывается индивидуально и зависит от продолжительности обучения.

Региональный проект «Старшее поколение», который является частью проекта «Демография» реализуется в Забайкальском крае по поручению Владимира Путина.