Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 06.06.2023, 11:42

«Особенные дети»: История семьи из Забайкалья, которая усыновила ВИЧ-положительного ребёнка

Из-за сложившихся в обществе стереотипов усыновление детей с ВИЧ долгое время было непопулярно в России: люди боялись диагноза, считая его смертельным и опасным для окружающих. За последние 15 лет ситуация изменилась, и граждане стали чаще усыновлять детей с таким диагнозом. По словам специалистов дети с ВИЧ ничем не отличаются от обычных, просто им нужно постоянно принимать терапию. Достижения современной медицины позволяют ВИЧ-положительным детям жить полной и здоровой жизнью. Как и всем детям, им, прежде всего, нужна заботливая и любящая семья. Супруги из Забайкалья не побоялись этого диагноза и на протяжении трех лет они воспитывают девочку с таким диагнозом.

«Особенные дети»: История семьи из Забайкалья, которая усыновила ВИЧ-положительного ребёнка
Фото с сайта freepik.com

- Почему вы приняли решение принять ребенка, оставшегося без попечения родителей,в свою семью?

Основным нашим мотивом был нерастраченный родительский потенциал. Наш сын вырос, мы еще молодые и хотели ребенка, но никак не получалось. Сидели как-то вечером за ужином, разговаривали и подумали: «Почему бы не взять ребенка из детского дома?». Мы начали узнавать о том, как принять ребенка в свою семью, собирать документы, записались в Центр «Доверие» на обучение в Школе приемных родителей.

- Как вы нашли Анечку? Почему вы поняли, что именно ее желаете принять в свою семью?

Пока мы собирали документы, постоянно заходили на сайт «Усыновите.ру», смотрели детей. На сайте понравилась девочка Аня, ей тогда было около года,светловолосая, голубоглазая. Когда получили заключение о возможности быть усыновителями, сразу же позвонили региональному оператору, чтобы узнать о ней. Сначала нам сказали, что выдано направление на нее. Затем уже во второй раз, когда мы позвонили, нам дали о ней информацию, в том числе, о диагнозе ВИЧ. Кроме этого, у нее было много и других диагнозов: она отставала в физическом, психическом, речевом развитии, были проблемы с сердцем.

- Когда вы узнали, что ребенок имеет диагноз положительный ВИЧ, были какие-то опасения, страхи?

Как только мы узнали о диагнозе, конечно сначала у нас было шоковое состояние, было очень тяжело, потому что мы не сталкивались с подобным никогда. Начали читать информацию в интернете о ВИЧ, в том числе, разные истории усыновителей, приемных семей, которые воспитывают детей с таким диагнозом,и поняли, что на самом деле ВИЧ- это не приговор; и, если мы не заберем ее, то она обречена жить в детском доме, потому что не каждый решится на такой шаг, в основном усыновляют здоровых детей, а Анечке нужна семья. И мы начали изучать тему ВИЧ: каким образом усыновить такого ребенка, лечение детей с таким диагнозом.

- Каким образом прошла встреча с ребенком, что вы почувствовали, увидев Анечку первый раз?

Когда мы увидели ее, были конечно же поражены ее внешним видом. Она была совсем худая, похожая на маленькую обезьянку. Видно было, что ребенок больной и требует пристального внимания, обследований, лечения. Тогда ей был год, но она не издавала ни единого звука. Когда мы вышли из учреждения, мы даже не могли перейти дорогу, такой у нас был стресс и шок.

Затем мы уехали домой, чтобы подумать и принять конкретное решение. По приезду сразу обратились в Центр профилактики и борьбы со СПИД в Чите. В этом Центре нас очень хорошо приняли, поддержали. Мы познакомились с педиатром Зубаревой Еленой, которая курирует детей в перинатальном центре и ведет прием в СПИД центре детей с таким диагнозом. Мы очень благодарны ей, именно она тогда нам помогла и дала хороший толчок для принятия в семью ребенка с диагнозом ВИЧ. Вообще в таких вопросах будущим усыновителям важна именно поддержка. Если бы не врачи Центра и Елена Михайловна, может, у нас бы ничего не получилось. Тогда мы поняли: если мы откажемся взять в свою семью Анечку, мы уже не сможем жить спокойно. И мы забрали ее домой и стали первыми усыновителями ребенка с ВИЧ в Забайкальском крае.

- С какими трудностями вы столкнулись, приняв ребенка в семью? Есть ли какие - то сложности в воспитании детей с ВИЧ?

Абсолютно никаких. Это обычные дети. Небольшая проблема была в первые два месяца – подстроиться под режим ребенка, так как Анечка была совсем маленькая. Но этот период адаптации мы прошли без особых сложностей. Единственное, что нужно не забывать давать ребенку лекарство два раза в день и раз в полгода сдавать анализы - мы уже привыкли.

- Какие льготы предоставляются родителям, опекунам, имеющим ВИЧ инфицированного ребенка?

В нашей стране ВИЧ-инфицированные дети до 18 лет приравниваются к инвалидам и имеют те же льготы. Это, в первую очередь, бесплатные лекарства, ежемесячная пенсия в размере 18000 рублей. Если родитель не работает, выплачивается ежемесячная компенсация по уходу как за ребенком-инвалидом, при этом начисляется трудовой стаж. При усыновлении ВИЧ инфицированного ребенка выплачивается единовременное пособие в размере 150 тысяч рублей.

Но при оформлении льгот мы столкнулись с одной проблемой. Хоть ВИЧ-инфицированные люди и приравниваются к инвалидам, справка МСЭ им не выдается, она не предусмотрена вообще. Поэтому при обращении в органы социальной защиты и пенсионный фонд иногда отказывают в оформлении льгот и-за отсутствия этой справки. И с этой проблемой сталкиваемся не одни мы, такая ситуация по всей стране. А ведь непредоставление льгот ВИЧ-инфицированным – это нарушений их прав.

- Чтобы вы хотели сказать кандидатам в усыновители, опекуны, приемные родители?

Все стереотипы о ВИЧ в нашей голове. Ломайте их. Ничего в этом диагнозе страшного нет. Прочитайте информацию в интернете, проконсультируйтесь с врачами и вам стразу станет понятно. У нас даже родственники и друзья знают о диагнозе дочки, все нормально к этому относятся. Сейчас мы понимаем, что наш поступок – это самое верное решение, которое мы приняли в своей жизни и сейчас никаких сомнений, страхов в том, что мы сделали. Мы любим нашу доченьку больше жизни и счастливы, что она у нас есть!

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: