Важное и актуальное, 24.10.2019, 13:57

Система долговременного ухода даёт положительные результаты

Очередной Совет специалистов прошел в Петровск-Забайкальском комплексном центре социального обслуживания населения «Ветеран» по вопросу «Система долговременного ухода».

Методический Совет социальных учреждений западной зоны функционирует второй год. Специалисты Петровск-Забайкальского, Хилокского и Красночикойского районов работали по теме: «Повышение профессионального уровня специалистов учреждений -как залог повышения качества оказываемых услуг».

Медицинские сестры и специалисты по социальной работе поделились опытом работы с людьми, страдающими деменцией в условиях комплексного центра социального обслуживания, заслушали доклад на тему «Гериатрические синдромы», посетили занятия в сенсорной комнате, а также ознакомились с деятельностью центра активного долголетия «Радость жизни». Кроме того, специалисты учреждений говорили о проблемах, искали пути их решения и планировали дальнейшее совместное взаимодействие.

На мастер-классе, посвященном уходу за тяжелобольными, присутствующие примерили на себя роли больного и ухаживающего. Участники Совета ознакомились со специальным оборудованием для ухода и реабилитации, которое используется в отделении «Милосердия» - это и скользящие простыни, доски, пояса для перемещения; прикроватные и накроватные столики; тренажеры различных модификаций для развития мелкой моторики; бизиборды; приспособления для самомассажа и многое другое.

Главное, как отмечают специалисты центра «Ветеран», система долговременного ухода (СДУ) даёт положительные результаты. Видны успехи реабилитации маломобильных людей: кто-то начал двигаться самостоятельно, кто-то смог уйти из учреждения и проживать дома при сопровождении социального работника.Пусть таких примеров на сегодняшний день не много, но они есть, и это радует, говорят специалисты.

Напомним, пилотный проект по СДУ с 2019 года работает в Атамановском доме-интернате для престарелых и инвалидов, Читинском психоневрологическом доме-интернате, комплексных центрах социального обслуживания населения «Берегиня», «Милосердие» и «Ветеран».