Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 16.01.2020, 12:44

О новых выплатах семьям с детьми

О новых выплатах семьям с детьми

В своём ежегодном послании Федеральному собранию Владимир Путин рассказал про дополнительные выплаты семьям с детьми.

- С января текущего года семьи, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека, будут получать ежемесячные выплаты на первых и вторых детей. Причем не до полутора лет, как это было ранее, а до трёх. Размер выплаты будет зависеть от прожиточного минимума на ребёнка в конкретном регионе, - подчеркнул президент Владимир Путин.

- Для семей с детьми поддержка государства очень необходима сегодня. Многие не могут выйти на работу или позволить себе нанять няню. Такая поддержка, конечно же, увеличит семейный бюджет. Это хороший стимул для создания семей и рождения детей, что очень важно для развития нашего региона в целом,- отметила Баира Нимаева, представитель сообщества многодетных семей, заведующая кафедрой экономики, управления и права Читинского филиала РАНХиГС.

Напомним, в Забайкальском крае с начала 2019 года начали свою реализацию национальные проекты, в том числе национальный проект «Демография», предусматривающий существенную поддержку. Это новые меры поддержки семей при рождении детей, в том числе «дальневосточные меры». С 1 января 2019 года предоставляется единовременная выплата за первенца в размере 23,6 тысячи рублей. В Забайкалье более трёх тысяч семей получили данную выплату.

При рождении второго ребёнка полагается региональный материнский капитал в размере 135,9 тысяч рублей. В 2019 году на выплаты регионального материнского капитала федеральный бюджет выделил Забайкалью 253,6 миллиона рублей. Средства регионального материнского капитала можно использовать на улучшение жилищных условий, реабилитацию или услуги образования, как второго, так и первого ребёнка. Региональный маткапитал назначен в 2019 году 630 семьям.

Многодетные малоимущие семьи, в которых после 31 декабря 2018 года родился третий или последующий ребенок, получают до достижения детьми 3-х лет ежемесячную выплату. Размер выплаты в 2019 году составляет 11,8 тысяч рублей.

Также для семей Дальнего Востока с ипотечными кредитами, взятыми с 1 декабря 2019 года по 31 декабря 2024 года, процент кредитования - 5%, для молодых семей – 2%. При рождении третьего ребенка государство «гасит» за семью 450 тысяч рублей ипотечного кредита.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
26.03.2024 «Обаяшки»
26.03.2024 Итоги отбора работодателей для программы повышения мобильности трудовых ресурсов подвели в Забайкалье
21.03.2024 Многодетные семей и семьи участников СВО из Забайкалья приглашают принять участие в ​марафоне «Семейные игры будущего»
21.03.2024 Сотрудники и воспитанники Нерчинского социально-реабилитационного центра «Гарант» помогают землякам на СВО
19.03.2024 Подобрать работу и спланировать карьеру забайкальцам помогут на ярмарке трудоустройства
15.03.2024 Краевой центр занятости населения поможет бесплатно получить новую профессию или пройти профпереподготовку
14.03.2024 Ольга Курилова отметила высокий профессионализм и заботу о людях при посещении забайкальского центра адаптивных видов спорта для людей с инвалидностью
11.03.2024 ​Жителей Забайкальского края приглашают прийти на выборы Президента России #всейсемьей

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: