Важное и актуальное, 21.02.2020, 17:09

Свыше 15 тысяч забайкальских семей получили выплаты при рождении детей в 2019 году

В министерстве труда и социальной защиты населения на итоговом совещании подвели итоги работы 2019 года и обсудили задачи на 2020 год.

Большую долю в нацпроекте «Демография» занимает региональный проект «Поддержка семей при рождении детей». На этот проект в 2019 году было предусмотрено около полутора миллиардов рублей. Более 15 тысяч семей получили разные виды выплат при рождении первого, второго или третьего детей.

«В целом к концу года мы должны были выйти к суммарному показателю рождаемости 1,873. Но, к сожалению, этого показателя достичь не удалось. Это связано, прежде всего, с вступлением в фертильный возраст женщин, рождённых в 90-х годах, которых у нас очень мало. Численность женщин фертильного возраста за последние пять лет снизилась почти на 10 тысяч человек», - рассказала Инна Щеглова, министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края.

Напомним, в 2019 году при рождении первого ребёнка 5 264 нуждающихся семей получили ежемесячные выплаты. Также, в связи с рождением (усыновлением) первенца3 024 семьи получили единовременную выплату.

630 семей получили региональный материнский капитал при рождении второго ребёнка.

4 930 семей с тремя и более детьми получили ежемесячную денежную выплату при достижении ребенком возраста от 1,5 до 3 лет. 1 409 семей получили ежемесячную денежную выплату, при рождения третьего или последующих детей до достижения ребёнком возраста 3 лет.

Полный отчет о деятельности министерства за 2019 год и презентация размещены на нашем сайте: