Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 07.04.2020, 09:38

Социальные контракты заключили с семьями, нуждающимися в поддержке

Социальный контракт – одно из перспективных направлений работы с семьями в Забайкальском крае. В рамках контракта помощь получают семьи, у которых есть объективные экономические трудности.Сумма финансовой поддержки варьируется от 5 до 30 тысяч рублей. Срок действия контракта – один год. В 2020 году такую поддержку получат 370 семей. Каждая семья должна представить в отдел соцзащиты по месту жительства свой бизнес-план по освоению денег и выходу из трудной жизненной ситуации.

Так, с начала года в Хилокском районе было заключено десять соглашений. В основном это многодетные семьи. Семья Доржиевых на выделенные деньги приобретёт лошадь, тем самым организует рабочее место главе семьи. Он будет пасти скот. Семья Богодуховых конечной целью своего бизнес-плана видит небольшую свиноферму. Другие семьи представили планы по приобретению тракторной сенокосилки, сельхозинвентаря, на бурение скважины. Но в основном люди хотят приобрести крупнорогатый скот.

Меры направлены на стимулирование малообеспеченных людей к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации и выходу из бедности.

«По итогам прошлого года более 50% малообеспеченных семей, улучшили материальное положение и преодолели бедность. Благодаря такой форме поддержки, люди не только находят способ выйти из трудной жизненной ситуации, но и активизируют свои внутренние резервы – социальную активность, ответственность за жизнь и благополучие своих детей», - рассказала Татьяна Колчанова, заместитель министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края.

Основные критерии отбора семей для заключения социальных контрактов - трудовой потенциал, материальная база для ведения личного подсобного хозяйства (наличие участка земли, построек для скота, сенокосных угодий), отсутствие вредных привычек (алкоголизм, бродяжничество, нежелание работать), наличие опыта ведения личного подсобного хозяйства.

В 2019 году в Забайкалье был заключен 471 социальный контракт. Основная часть соглашений была подписана с семьями, имеющими детей - 97,2%.Специалисты отмечают, что приоритет отдается многодетным семьям; семьям, в составе которых есть инвалид и семьям с приёмными детьми.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края Ирина Павлова, тел.: 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: