Важное и актуальное, 30.07.2020, 16:43

Минтруда региона дал ответы на самые актуальные вопросы безработных забайкальцев

Ежедневно на телефоны горячей линии Краевого центра занятости населения Забайкальского края поступают сотни вопросов от забайкальцев. Министерство труда и социальной защиты населения региона подготовило ответы на самые популярные из них.

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Вопрос: Как узнать статус заявления, поданного через портал «Работа в России»?

Ответ: Решение о признании гражданина безработным и назначении ему пособия по безработице принимается в течение 11 дней с момента подачи заявления. Отслеживать статус поданного заявления можно в личном кабинете на портале «Работа в России». Если статус заявления изменился, то рядом с иконкой отобразится восклицательный знак красного цвета. Нажмите на своё ФИО в правом верхнем углу, в открывшемся меню нажмите на пункт «Оформление пособия по безработице». На этой странице вы сможете ознакомиться с текущим статусом вашего заявления.

Вопрос: Где отражается информация о размере назначенного пособия по безработице?

Ответ: Информацию о размере назначенного пособия по безработице можно узнать:

- в личном кабинете на портале «Работа в России», если через него было подано заявление;

- в личном кабинете на интерактивном портале Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края;

- на портале государственных и муниципальных услуг «Госуслуги»;

- в отделе центра занятости населения по месту регистрации заявления.

Вопрос: Как рассчитать положенную сумму пособия по безработице за прошедший период?

Ответ: Начисление пособия по безработице осуществляется не единым платежом, а за фактическое количество дней безработицы гражданина, с момента признания его безработным.

Чтобы рассчитать размер выплаты за определенный̆ период, вам нужно разделить размер назначенного пособия на количество дней в месяце и умножить на количество дней прошедшего периода.

Какие бывают периоды?

1) с даты регистрации заявки до даты признания безработным;

2) с даты признания безработным до даты первой перерегистрации;

3) с даты предыдущей перерегистрации до даты текущей перерегистрации.

Пример расчета:

1) вам назначена перерегистрация на 6 июля, при этом прошлую перерегистрацию вы прошли 8 июня;

2) разделите размер вашего пособия (например, 14 556 ₽) на 30 дней (количество дней в июне) = 485,2₽ (размер пособия по безработице за один день в июне);

3) разделите размер вашего пособия (14 556 ₽) на 31 день (количество дней в июле)= 469,55 (размер пособия по безработице за один день в июле);

4) посчитайте количество дней в периоде с 9 июня по 6 июля - 28 дней, из них 22 дня в июне, а 6 дней в июле;

5) умножьте 22 дня на 485,2 ₽ = 10 674,4 ₽ (размер выплаты за июнь);

6) умножьте 6 дней на 469,5 = 2 817,3 ₽ (размер выплаты за июль);

7) сложите 10 674,4₽ + 2 817,3 ₽ = 13 491,7₽.

13 491,7₽ — это размер выплаты, который должен зачислиться вам за период с 9 июня по 6 июля.

Вопрос: Как проводится перерегистрация безработных граждан?

Ответ: Перерегистрация осуществляется дистанционно один раз в месяц после получения сведений о занятости из Пенсионного фонда.

Вопрос: Продлят ли пособие по безработице после истечения срока выплат?

Ответ: Гражданам, признанным в установленном порядке безработными и утратившим после 1 марта 2020 года право на получение пособия по безработице, выплата пособия продлевается на срок, не превышающий 3 месяца, но до 1 октября 2020 года. Важно отметить, что выплата пособия продлевается, если человек по-прежнему состоит на регистрационном учете, если же он снят с учета, то вновь за назначением пособия можно обратиться через год.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46,e-mail:pressa@minsz.e-zab.ru

26.03.2024 «Обаяшки»
26.03.2024 Итоги отбора работодателей для программы повышения мобильности трудовых ресурсов подвели в Забайкалье