Важное и актуальное, 18.08.2020, 13:54

Евгений Казаченко: Нацпроект позволяет женщинам из районов Забайкалья сохранять рабочие места

Почти 100 женщин со всего Забайкальского края завершили обучение в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография».По словам исполняющего обязанности министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгения Казаченко, участие в нацпроекте позволит до конца года более чем 200 жительницам региона повысить свою квалификацию или получить новую профессию.

Фото предоставлено Натальей Прохоровой

«Стоимость обучения одного человека составляет более 46 тысяч рублей. На сегодня из консолидированного бюджета на оплату обучения женщин и выплату стипендии направлено более 2 миллионов рублей. Желающих получить образование при содействии органов занятости в нашем крае немало, эта услуга востребована», - прокомментировал Евгений Казаченко

Возможность получить образование, находясь в отпуске по уходу за ребенком, привлекает как женщин краевой столицы, так и районов Забайкалья. Из 211 направленных на обучение в текущем году, 86 – жительницы районов. Для многих из них – это шанс сохранить рабочее место.

В Шелопугинском районе получить образование в рамках нацпроекта смогли три жительницы. Используя образовательный сертификат, женщины прошли профессиональную переподготовку по профессиям «Младший воспитатель», «Делопроизводитель», одна из них прошла курсы повышения квалификации по методике обучения русскому языку.

Так, Наталья Прохорова получила образование, находясь в отпуске по уходу за ребенком. До отпуска она работала в детском саду помощником воспитателя, не имея специального образования. Но внедрение профессиональных стандартов повлекло за собой и новые требования. Обучение в Агинском педагогическом колледже проходило в дистанционном режиме, что сэкономило время на поездки к месту учебы.Благодаря нацпроекту, Наталья смогла пройти профессиональную переподготовку для подтверждения квалификации и сохранить за собой рабочее место.

Напомним, что изначально в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» планировалась обучать женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Однако до начала реализации программы были расширены категории ее участников. Право пройти обучение также получили женщины, которые не состоят в трудовых отношениях и имеют детей дошкольного возраста.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края Ксения Ермолович,

15.05.2024 «С семьи начинается жизнь каждого из нас»: Глава Минсоцзащиты края Елена Калашникова поздравила забайкальцев с Международным днём семей
13.05.2024 Забайкальцев приглашают принять участие в проекте «Дети – детям. Добро пожаловать в семью»
13.05.2024 ​Первым заместителем министра труда и соцзащиты населения Забайкалья назначен Александр Михеев