Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 15.06.2023, 17:52

В Забайкалье наблюдается устойчивое снижение уровня общей безработицы

На протяжении трёх лет в Забайкальском крае идёт устойчивое снижение уровня общей безработицы. Если в 2020 году этот показатель был 9,8%, то в 2023 он впервые составляет 8,7%. Такие данные были озвучены на трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в которой приняли участие Правительство края, профсоюзы и работодатели Забайкалья. Одной из ключевых тем обсуждения стало состояние регионального рынка труда.

В Забайкалье наблюдается устойчивое снижение уровня общей безработицы
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

«Анализ регионального рынка труда позволяет сделать вывод, что в целом ситуация - стабильная. По сравнению с прошлым годом численность безработных граждан сократилась на 21%, на 11% вырос уровень трудоустройства. Сегодня для трудоустройства забайкальцам предложено 20 172 вакансии. Достижение полученных результатов стало возможно в результате реализации мероприятий регионального и федерального уровня», - отметила замминистра труда и социальной защиты населения края Елена Шаманская.

Так, благодаря нацпроекту «Демография» организовано бесплатное профессиональное обучение. В прошлом году повысили свою квалификацию или получили новую профессию 1 029 человек из них 75% трудоустроены. В этом году воспользоваться этой возможностью смогут 564 человека.

Также в Забайкалье безработным гражданам оказывается содействие в открытии собственного дела. В текущем году было одобрено 20 бизнес-планов с предоставлением финансовой помощи 184 тысячи рублей.

В этом году в рамках дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Забайкалья для граждан, будут организованы оплачиваемые общественные работы, для работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения - профессиональное образование, а для работников организаций временное трудоустройство.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru



Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: