Важное и актуальное, 27.09.2021, 14:25

В Забайкалье стартовал десятый автопробег «Преодоление»

С сегодняшнего дня в Забайкалье дан старт юбилейному автопробегу среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Преодоление» имени Виталия Хуторного. Торжественное открытие прошло на площади Ленина при участии вице-губернатора Аягмы Ванчиковой, министра труда и социальной защиты населения края Евгения Казаченко и других почетных гостей.

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

В автопробеге принимают участие около десяти человек на десяти автомобилях. Общая протяженность маршрута порядка тысячи километров. Запланировано, что в районах люди с ограниченными возможностями по здоровью на личном автотранспорте будут присоединяться к автопробегу. Завершится он 1 октября на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев.

«Сегодня начинается десятый юбилейный автопробег, он традиционно начинается с нулевого километра и распространяется практически во все районы. Мы очень рады, что ваше дело движется, растет, а количество участников становится все больше. Желаю вам от всего нашего министерства счастливого пути, легкой дороги, приятных встреч и конструктивных бесед», - обратился к собравшимся глава ведомства Евгений Казаченко.

Автопробег «Преодоление» проводится в Забайкальском крае с 2008 года. Уже несколько лет он входит в перечень социально-значимых мероприятий региона. С 2021 года он проходит в память о Виталии Хуторном, а также приурочен к пятилетию спорта в Забайкальском крае.

Инициатором автопробега выступила Забайкальская региональная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» при поддержке администрации губернатора края, регионального министерства труда и социальной защиты населения, министерства физической культуры и спорта Забайкальского края, регионального центра инклюзивного образования ЗабГУ, администраций городского округа «Город Чита», а также Читинского, Карымского, Улётовского, Хилокского районов.

Напомним, Виталий Валерьевич Хуторной (1968 – 2019гг), чемпион СССР, России и СНГ по плаванию и легкой атлетике, чемпион открытого чемпионата США по плаванию. Участник Паралимпийских игр в Барселоне (1992г.), а также чемпионатов мира и Европы по плаванию. Многократный чемпион Читинской области и Республики Бурятия по легкой атлетике, плаванью, армрестлингу и дартсу. Активист инвалидного движения, участник семи автопробегов «Преодоление».

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Сергей Погребной.

Пресс-служба правительства Забайкальского края, Любовь Скрипченко.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

16.05.2024 Выделены бюджетные ассигнования Минобороны России и Росгвардии на осуществление выплат военнослужащим
16.05.2024 Внесены изменения в вопросы деятельности добровольческих формирований, создаваемых в войсках нацгвардии Российской Федерации
15.05.2024 ​Семья забайкальцев Нины и Бориса Андреевых награждена орденом "Родительская слава"