Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 08.11.2021, 17:50

Специалист Читинского центра «Росток» участвует в разработке законодательства в области иппотерапии

Заведующая отделением иппотерапии центра медико-социальной реабилитации инвалидов «Росток» Забайкальского края Рита Мингалова принимает участие в составе рабочей группы в обсуждении вопросов законодательства в области конной индустрии, в частности по организации иппотерапии. Итогом работы станет разработка единых требований к условиям проведения занятий по иппотерапии, что обеспечит безопасность и улучшит качество оказания услуги.

Специалист Читинского центра «Росток» участвует в разработке законодательства в области иппотерапии
Фото из архива пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Рабочая группа разрабатывает стандарт организации и осуществления иппотерапии, а также методических рекомендаций по иппотерапии для инвалидов, в том числе детей-инвалидов, как одного из видов адаптивной физической культуры. Участники активно изучают отечественный и зарубежный опыт с доказанной эффективностью иппотерапии как метода реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Возглавляет рабочую группу замглавы Минтруда России Алексей Вовченко. В её состав также вошли член Национальной Федерации иппотерапии и адаптивного конного спорта Игорь Шпицберг, замдиректора департамента по делам инвалидов Минтруда РФ Кира Афонина, директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения РФ Елена Байбарина и многие другие.

Напомним, в августе этого года специалист центра «Росток» Рита Мингалова, по итогам международной юбилейной конференции была включена в состав рабочей группы представителей Ассоциации «Национальная Федерация иппотерапии и адаптивного конного спорта» для доработки стандартов по иппотерапии.

Это содружество людей и организаций, занимающихся внедрением и развитием методов, использующих лошадь в реабилитации, абилитации и социальной адаптации детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья в России.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
19.04.2024 Свыше 200 заявок поступило на конкурса «Лучшая организация работы по охране труда в Забайкальском крае»
19.04.2024 19 апреля – День образования службы занятости
18.04.2024 Единовременную денежную выплату при рождении первого ребёнка можно оформить через портал Госуслуг.
18.04.2024 Около полутора тысяч забайкальцев воспользовались помощью «мобильной бригады» Черновского центра соцобслуживания «Берегиня»
18.04.2024 Cотрудники центра «Росток» примут участие в днях инклюзии в Нерчинске
17.04.2024 Работодателей Забайкалья приглашают принять участие в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов
17.04.2024 Центр медико-социальной реабилитации «Росток» в Забайкалье помогает пациентам с грыжей позвоночника на пути к восстановлению
17.04.2024 Минтруд Забайкалья: В прошлом году жители края получили более пяти миллионов социальных услуг

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: